Posted 7 июля 2015,, 05:49

Published 7 июля 2015,, 05:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В ТРЦ «Планета» надувной батут «прилетел» на припаркованные рядом машины

7 июля 2015, 05:49
Заставил попереживать автовладельцев, припарковавшихся у торгового центра «Планета» в Уфе, детский батут, который неожиданно сорвался с «привязи» и накрыл собой стоявшие рядом машины. Как выяснилось, на надувном аттракционе порвался заводской крепежный ремень, не выдержавший сильного ветра.

Происшествие случилось в 21.30 6 июня, когда в развлекательном центре почти не осталось посетителей – именно поэтому никто не пострадал. Детей на батуте не было, а машины не получили механических повреждений. Тем не менее, владельцы аттракциона обязаны были обеспечить безопасность сооружения и, зная об ухудшающихся погодных условиях, или дополнительно закрепить батут или свернуть «игрушку». Тем более, что использование батута при ветре в 7-10 метров в секунду запрещено.

Подобная беспечность хозяев батутов уже приводила к серьезным трагедиям.

В июне 2013 года плохо закрепленный батут в уфимском парке «Первомайский», где играли пятеро дошкольников от двух до шести лет, перевернулся из-за порыва шквалистого ветра – ребята от двух до шести лет оказались под надувной конструкцией. Трое ребятишек попали в больницу, а шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик получили наиболее тяжелые травмы.

Тем же летом в парке города Учалы, тоже из-за порыва ветра незакрепленный надувной аттракцион сорвался с места и прыгавшую на нем пятилетнюю девочку отбросило на металлический забор. Малышка получила множественные переломы.

"