Posted 7 июня 2019,, 12:05

Published 7 июня 2019,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии готовится серия пикетов против бывшего главы региона Рустэма Хамитова

7 июня 2019, 12:05
Серия акций приурочена к скандальному уголовному делу бывшего замглавы Нефтекамска Равису Нурытдинову.

Серия одиночных пикетов пройдет 11 июня в Нефтекамске и в Уфе, сообщил Медиакорсети председатель общественной организации «Народный фронт Регион» Владимир Захаров. По его словам, акции состоятся по итогам решения судебного заседания над бывшим замглавой Нефтекамска.

Напомним, его обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Свою вину чиновник не признал.

Речь идет о многострадальных амзинцах, проживавших в 12-ти аварийных домах. Для их переселения городу были выделены 95 млн руб по адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы.

- Превысив свои полномочия, замглавы администрации обеспечил предоставление застройщику ООО «ПКФ «Завод КМД» пяти земельных участков и победу данной компании в аукционе на возведение на них многоквартирных домов из СИП-панелей по цене 30 тыс. руб. за квадратный метр, - сообщили в прокуратуре.

Так он создал условия к строительству некачественного жилья. Затем чиновник в ноябре 2013 года без выезда на место строительства подписал акты о принятии построенного жилья и дал указание о выдаче разрешительной документации.

- В результате его действий застройщику из бюджета города было перечислено свыше 89 млн руб, - сообщили в прокуратуре. - Впоследствии построенные объекты признаны судом непригодными для проживания.

В итоге городской администрации пришлось взять в кредит 88 млн. рублей, на которые были построены новые дома для переселенцев.

Жители Амзи и Нефтекамска, общественники планируют провести пикеты у Нефтекамского районного суда, администрации города, а также у здания правительства республики в Уфе.

- Наша цель - привлечь к ответственности бывшего главу региона Рустэма Хамитова, бывшего вице-премьера республики Владимира Нагорного, которые создали, запустили и не решили проблему амзинцев с жильем. Почему городской бюджет должен возмещать действия чиновников? - задается вопросом Владимир Захаров.

При этом пикетчики обратились с этим же вопросом к врио главы региона Радию Хабирову.

Ранее у здания Нефтекамского городского суда уже состоялся одиночный пикет с требованием возместить ущерб от действий чиновников жителям Амзи, из-за которых жители поселка не могли более пяти лет переселиться в новые дома. Связано это было с тем, что они были некачественно построены.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"