Posted 7 июня 2018,, 13:41

Published 7 июня 2018,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 19:51

Updated 17 октября 2022,, 19:51

Расмуссен: Россия может оккупировать Украину за несколько дней

7 июня 2018, 13:41
По словам экс-генсека НАТО Фога Расмуссена, войска Российской Федерации способны очень быстро разбить армию Украины и захватить ее территорию.

Чиновник уверен, что в случае военного столкновения Киева с Москвой, первый потерпит сокрушительное поражение. Об этом пишет портал rns.online.

Сейчас Расмуссен занимает пост внештатного советника президента Украины Петра Порошенко. Во время своего интервью изданию Die Welt бывший глава НАТО признал, что за последние три года, после нападения на свои земли, Киев существенно нарастил военную мощь. Однако военного потенциала Украины все равно недостаточно, чтобы сражаться с РФ на равных.

В то же время Североатлантический Альянс способен отразить массовую танковую атаку со стороны Кремля. Но, по мнению Расмуссена, лучшим способом поддержать мир с Россией станет политика ее сдерживания.

Ранее президент РФ Владимир Путин признал, что НАТО постепенно наращивает свое военное присутствие в Восточной Европе. Интеграционные процессы с участием Москвы Североатлантический альянс старается заморозить. Не исключается возникновение новых военных конфликтов в странах, бывших когда-то частями СССР.

"