Posted 7 июня 2014,, 08:37

Published 7 июня 2014,, 08:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Рустэм Хамитов: «СМИ нас «попинывают» и «пощипывают»

7 июня 2014, 08:37
В пятницу и.о. главы Башкирии Рустэм Хамитов побывал на ставшем уже традиционным летнем фестивале журналистов «Журфест - 2014», который на этот раз состоялся в Кармаскалинском районе. Исполняющий обязанности президента РБ, который собрался в ближайшее время участвовать в губернаторских выборах, по сути, уже начал предвыборную работу, встретившись с журналистами и рассказав им о своем видении развития республиканских СМИ.

Рустэм Хамитов поздравил участников фестиваля и шутливо отметил, что в следующий раз, помимо журфеста, нужно провести властьфест, а журналистов пригласить, как гостей. Затронул и.о. главы региона и тему будущего развития республиканских СМИ.

- Вопрос очень тяжелый, - сказал г-н Хамитов. - С первых дней моей работы мне говорили, что управление средствами массовой информации требует модернизации, перестройки, централизации и новых форматов. Я четыре года слушаю, но пока никаких мер не принимаю, потому что я еще не услышал вашего голоса и по-настоящему с вами не пообщался на эту тему.

Рустэм Хамитов обратил внимание собравшихся на пример Пермского края и Челябинской области, где все средства массовой информации уже частные. И рассказал об альтернативной модели развития в соседнем Татарстане, где нашли промежуточную форму управления.

- Я считаю, что с принятием решений спешить не надо, - продолжает Рустэм Закиевич. - Надо взвесить, обдумать, посмотреть и сделать так, чтобы всем было лучше. Это наша главная задача. Не обижая никого, решая при этом попутно финансовые вопросы и житейские дела, вопросы жилья, ремонта, покупки оборудования, обновления всего того, что вам нужно. Только в этом случае мы можем пойти на какие-то изменения, на какие-то преобразования.

Рустэм Хамитов отметил, что, несмотря на то, что республика живет в конкурентной среде, у нее большой запас прочности. Но в то же время надо понимать, что конкуренты в сфере СМИ не дремлют.

- Конкуренты исподволь, потихоньку захватывают наши ниши, появляются новые люди, стараются заработать на нас, - заявил г-н Хамитов. - Поэтому мы должны, очень тщательно продумать то, что нам предстоит делать. Я, встречаясь с вашим братом-журналистами, постоянно думаю не только о том, что сказать, как сказать и чего не говорить, но, видя вас, я думаю еще и о том, что мы не решили проблему трансформации, перехода в другое качество, умения самостоятельно работать и зарабатывать.

Рустэм Хамитов поблагодарил журналистов за критику в адрес власти.

- Вы нас "попинываете" и "пощипываете" и это правильно, - шутя говорит глава республики. - Но у нас шерсти много – не выщипаете, в холода не замерзнем и от критики не свалимся с ног. Есть уже определенный не только иммунитет на критику, но и понимание того, что это нужно. В данном случае мы с вами работаем в формате не дружеском или товарищеском, а в деловом. Деловая среда предполагает, безусловно, и право высказать правду в глаза, сказать о тех недостатках, которые есть, не быть постоянно комплиментарным, а работать честно.

Евгений КОСТИЦЫН.

"