Posted 7 мая 2015,, 02:21

Published 7 мая 2015,, 02:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Депутаты приняли законопроект, связанный с разработкой шиханов

7 мая 2015, 02:21
Парламентарии Башкирии на пленарном заседании приняли поправки к закону об особо охраняемых природных территориях. Ранее в прессе звучали заявлялось, что документ позволит разрабатывать древние шиханы Торатау и Юрактау. Эти опасения вызвал абзац обновленной статьи 26, согласно которой власти региона получают право изымать участки земли для госнужд.

В парламенте утверждают, что поправки – не более, чем приведение местных законов в соответствии с федеральными.

Глава парламентского комитета природных территорий по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов уверен, что кто-то намеренно «будирует вопрос с шиханами».

- Нигде не указано что будет открыт доступ шиханам, - сказал он.

Перед голосованием у входа в Госсобрание РБ устроил одиночный пикет национал-активист Ирек Агишев, начертав на плакате возможные последствия для уникальных гор после принятия законопроекта.

Коммунист Харис Шагиев, единственный из башкирских депутатов, задался вопросом, не угрожает ли нововведение горам-рифам.

- Необходимость принятия изменений в закон не связана ли с разработкой Торатау и Юрактау? – поставил вопрос ребром от имени жителей Ишимбайского района г-н Шагиев.

- Мы приводим закон в соответствии с федеральным законодательством, - вновь ответила заместитель председателя профильного комитета Руфина Шагапова, кстати, прошедшая в Курултай от партии зеленых. - Шиханов это не касается.

В итоге результаты голосования выглядели так: 100 голосов – за, 5 - против, 3 – воздержались и один депутат не голосовал.

Позже г-жа Шагапова дала развернутый комментарий прессе, в том числе и по проводимой минприроды РБ инвентаризации особо охраняемых территории. Экологи считают, что после этой «переписи» из «красной книги» Башкортостана исчезнут знаменитые горы.

- Что такое «особо охраняемые природные территории»? Это живая природа, меняющаяся со временем, - уверена она. - Там могут исчезнуть виды трав и животных. Эта покажет инвентаризация. Этим законом мы не принимаем никаких радикальных решений.

По ее словам, итоги «переписи» появятся к концу года.

При этом Руфина Шагапова признала, что раздражителем для общественников стала фраза в документе, что правительство республики в случае необходимости изымет землю и водные объекты для государственных нужд.

- Этот пункт и вызвал опасения, что можно снять ограничения, – продолжает депутат.

Зампред комитета добавила, что изъятию земли предшествует инвентаризация, рекомендация министерства и экспертиза каждого объекта.

- На мой взгляд, появляется больше защиты этих объектов, - уверена г-жа Шагапова.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора

"