Posted 7 мая 2013,, 12:05

Published 7 мая 2013,, 12:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Родом не вышел. В Башкирии командира 186-й «уфимской» дивизии лишили звания героя

7 мая 2013, 12:05
В годы Великой Отечественной войны из Башкирии на фронт ушло около 700 тысяч человек. Но так получилось, что ближе к памятным датам СМИ и официальные лица вспоминают, как правило, лишь о боевом пути прославленной 112-й Башкавдивизии, направленной на фронт в 1942 году. Иногда всплывают факты о так и не сформированной 113-й дивизии, а о других соединениях, рожденных в Башкирии, забывают. Между тем в республике были созданы, а потом не менее отчаянно бились с врагом и другие армейские подразделения. Прежде всего - это 186-я Краснознаменная Брестская стрелковая дивизия. Уникальность ее в том, что формировалась она, в основном, из жителей Уфы, а ее первый командир - генерал Николай Бирюков – был удостоен почетного звания «Герой Советского Союза». Только в Уфе теперь об этом не помнят.

Бравый командир

Дивизию сформировали после директивы народного комиссара обороны на базе 4-го отдельного Башкирского стрелкового полка в Уфе. Особенностью этого соединения был большой процент жителей Уфы. Среди них были и бойцы, и командиры. Этот костяк стал цементирующей основой дивизии. Объективно более высокий уровень образования горожан позволил личному составу быстро и качественно проходить боевую учебу, и умело осваивать военную технику.

Правда, и командир был назначен непростой. Николай Иванович Бирюков родом из нынешней Липецкой области. С 1920 года служил в Красной Армии. Участвовал в гражданской войне, подавлял антоновский мятеж на тамбовщине. Прошел все ступени службы, упорно учился и, в частности, окончил знаменитые курсы РККА «Выстрел» имени Коминтерна. Три года с 1936 по 1939 был Испании и участвовал в национально-революционной войне испанского народа против фашизма. В феврале 39-го был направлен в Башкирию и занялся формированием стрелковой дивизии. Настойчиво учил своих подчиненных, и его труды не прошли даром. Так постарался, что по результатам инспекторской проверки весной 1941 года получил высокую оценку, а из его соединения откомандировали значительную часть обученного состава для усиления других формирований. На смену им пришло 5 тысяч новобранцев, в том числе, много уфимцев. Но и их в кратчайший срок комдив постарался подтянуть до достойного уровня.

- Роль командира в формировании соединения и обучении личного состава сложно переоценить, - рассказывает генерал-майор Тимофей Азаров, экс-военком республики. – Если командир грамотный и настойчивый, каким и был Николай Бирюков, то его подчиненные уверены в себе, готовы идти за командиром и в огонь, и в воду. Поэтому наши земляки и воевали достойно с первого дня до самой Победы.

- Дивизия была неплохо подготовлена даже с учетом предвоенного цейтнота, - добавляет Ильдар Бикбаев, председатель совета регионального общественного фонда поисковых отрядов РБ. – Впрочем, это не удивительно, если принять во внимание, какой командир был у уфимской дивизии.

Труды Николая Бирюкова были оценены по достоинству. 4 ноября 1939 года ему было присвоено воинское звание «комбриг», а в мае 1940 года Постановлением Совнаркома СССР - воинское звание «генерал-майор».

Сквозь огненную стену

В июне 1941 года дивизия находилась в летних лагерях в Юматово. Напряженно шла боевая учеба. Но 13 июня из штаба Уральского военного округа в соединение поступила директива особой важности. Предстояло выехать в новый лагерь, адрес которого не был сообщен даже командиру. И только в Москве Бирюков узнал, что дивизия направляется на рубежи старой советской границы в район Идрицы в состав 21-го механизированного корпуса. Правда, в Идрице военных никто не ждал. Но Николай Иванович был, кроме всего прочего, очень предприимчивым человеком и умел находить с людьми общий язык. Ему удалось успешно решить проблемы и с продовольствием, и с транспортом. Договаривался с местными гражданскими властями. Кое-что удалось «выбить» со складов. И население, предчувствуя войну, помогало военным в меру сил.

Первый бой дивизия приняла 5 июля в районе Западной Двины против рвущихся на восток войск Гудериана.

Хорошая выучка и умелая маскировка ввели врага в заблуждение. Немцы шли вперед походной колонной с развернутыми знаменами и оркестром. И угодили в огненный мешок. В своих воспоминаниях, опубликованных после войны, Николай Иванович живописно рассказывает, как огонь трех артдивизионов накрыл врага. Полетели в разные стороны блестящие трубы оркестра, фашистские знамена, а немецкие солдаты в панике бросились врассыпную. Гитлеровская колонна была разгромлена. Правда, одной победой врага тогда было не остановить. Начались упорные изнурительные бои. Комдив всегда находился в гуще боя. Вскоре врагу удалось окружить основные силы дивизии. И тогда генерал вместе с другим комсоставом сам встал в боевые порядки и повел своих бойцов на прорыв. Враг не выдержал решительной атаки. Уцелевшие в штыковом бою фашисты в панике разбежались, а дивизия вышла из окружения.

В то страшное лето 41-го дивизия еще дважды оказывалась в окружении и всегда вырывалась из него. В конце августа в районе Великих Лук фашисты подожгли линию окружения уфимской дивизии. «Мы увидели… огромное огненное кольцо», - вспоминал после войны Николай Иванович. Враг хотел, если не сжечь живьем, то хотя бы запугать наших солдат и заставить их сдаться. И снова Бирюков лично в боевых порядках повел дивизию на прорыв.

Как в фантастическом боевике «Терминатор» из огня молча, а таков был приказ комдива, появились красноармейцы, а потом с криком «Ура!» кинулись на ошеломленного врага. Кто из немцев не успел убежать, тот был уничтожен в рукопашной схватке. В пробитую брешь вышла не только дивизия Бирюкова, но и соседняя 174-я, сформированная, кстати, из наших соседей – челябинцев. Почти без потерь вышли тылы, медсанбат, разрозненные группы солдат, выполнявшие отдельные поручения командования. Берег людей комдив как мог, чего и говорить… Даже в тех страшных условиях. Последним вышел, прикрывая отход главных сил дивизии от наседавших фашистов, 238-й стрелковый полк, которым командовал уфимец - подполковник Иван Попенко. К сожалению, Иван Михайлович был вскоре тяжело ранен в бою 3 сентября 41-го под городом Андреаполем в Калининской области и скончался от ран. Но даже смертельно раненый он рвался в бой.

Славный боевой путь

28 августа 1941 года генерал Бирюков был ранен и на два месяца попал в госпиталь. Так разошлись пути 186-й стрелковой дивизии и его первого командира. Но заложенные им традиции и выучка не прошли даром. В дивизии остались его ученики и соратники. Соединение прошло славный боевой путь вплоть до самого конца войны. Достойно проявило себя при обороне Москвы на Калининском фронте, затем в зимнем наступлении Красной армии. Участвовали в Курской битве, операции «Багратион», освобождали Варшаву, штурмовали Данциг и Гдыню, приняли участие в берлинской операции и закончили свой боевой путь в Ростоке. Тяжелым и кровопролитным был этот путь для наших земляков. Только в 1941 году были расформированы 124 стрелковые дивизии РККА, потерявшие свою боеспособность или сгинувшие в «котлах» начального периода войны. Некоторые потом расформировывались и по второму разу, а 186-я избежала этой участи, прежде всего, благодаря своей подготовленности и умелому командованию.

Родина по достоинству оценила ратные подвиги уфимской дивизии, наградив орденами Боевого Красного знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени, а за освобождение Бреста, помимо наименования «Краснознаменная», соединение получило еще одно почетное наименование - «Брестская». Отметим, что это была самая обычная стрелковая дивизия, не имевшая в годы войны такого внимания и опеки республиканских партийных и советских органов, а также прессы, как 112-я Башкавдивизия.

Николай Иванович после госпиталя успешно и грамотно командовал другими дивизиями РККА, а с июня 1943 стал командиром 20-го гвардейского стрелкового корпуса. Блестяще проявил себя в труднейшей Будапештской операции, а его корпус получил почетное наименование «Будапештский». Штурмовал со своим корпусом Вену. Тогда же - победной весной 45-го - он стал Героем Советского Союза и генерал-лейтенантом. Был награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного знамени и многими другими наградами, в том числе американским орденом «Почетного легиона». Его избрали почетным гражданином нескольких городов и населенных пунктов, которые он освобождал. После войны генерал-лейтенант Бирюков служил на ответственных должностях в Министерстве обороны СССР. Не раз в 60-70-е годы Николая Ивановича приглашали в Уфу, где его тепло встречали школьники, молодежь и ветераны дивизии. Умер Николай Иванович в 1980 году и похоронен в Москве.

Вычеркнули из списка героев

В республиканском музее боевой славы в Уфе, что располагается в парке Победы в Черниковке, на небольшом стенде висит погнутая выцветшая картонка под названием «Боевой путь 186-й стрелковой дивизии» со схемой, которую трудно разглядеть. А фотография командира дивизии приблизительно 1935 года, то есть еще «доиспанского» периода службы, а не уфимского, когда он стал командиром, формируемой им дивизии. Фамилии Николая Ивановича нет и в списке «Герои Советского Союза по Республике Башкортостан», размещенном в музее и на его официальном сайте. Вопрос об этом недоразумении вызвал у сотрудников музея подлинное недоумение: не герой он, и все тут! И только потому, что не является уроженцем Башкирии.

Раздраженная музейная начальница категорично ударила ладонью по столу – вопрос закрыт.

То есть формировать дивизию из жителей столицы республики, учить их здесь армейской науке два с лишним года, уйти на фронт из Уфы, геройски воевать с первых дней, вести за собой солдат сквозь стену огня и проливать кровь за нашу страну Николай Иванович мог, а считаться героем Башкирии, по мнению нынешних уфимских музейщиков, не достоин. А как же тогда самый знаменитый герой войны Александр Матросов? Он ведь тоже родился не в нашей республике. В Уфу вообще попал по приговору саратовского суда в 1940 году и отбывал наказание в детской воспитательной колонии.

Впрочем, и нашему общенациональному герою в здании в несколько сот квадратных метров на боковом стенде посвящено всего-то два листочка: фото Саши Матросова да копия приказа Наркома обороны об увековечивании памяти героя. И все!

Впрочем, не исключено, что и его музейные чиновники вскоре захотят лишить звания героя: не проходит по месту рождения. Мы уже не раз писали о том, что более 20 лет не прекращаются попытки поставить под сомнение подвиг Александра Матросова и подвергнуть ревизии его биографию. И, видимо, в связи с этим уже много лет музей Матросова находится на режимной территории Уфимского юридического института МВД России за высоким забором и под надежной охраной полиции. На всякий случай. И правильно - так целее будет! В противном случае от этого музея и его уникальной экспозиции о нашем земляке давно могло ничего не остаться. Добрались бы ревизоры истории и до него.

- Кто и как составляет этот список героев Советского Союза – наших земляков и по какому принципу туда попадают или не попадают люди - и для меня до конца не ясно, – недоумевает Ильдар Бикбаев. – Я лично всегда помню и чту эту уфимскую дивизию и ее первого отважного комдива - Героя Советского Союза Николая Бирюкова.

- То, что генерал Бирюков не входит в этот список, останется на совести его составителей, - добавляет генерал Азаров. – Николай Иванович более чем достоин находиться в составе героев от нашей республики.

В республиканском музее боевой славы даже нет никакой информации о доблестном командире 238-го полка уфимце Иване Попенко, стоявшем насмерть со своими бойцами в огненном кольце, прикрывая отход главных сил дивизии под Великими Луками. Наверное тоже не заслужил… Зато есть фото прокурора дивизии. Не сомневаюсь, что человек был достойный. Но уж какой-то однобокий и тенденциозный подход к освещению ратных дел 186-й стрелковой дивизии, ее первого командира и отношение к нему у наших уфимских музейных работников. Все-таки главными «действующими лицами» на фронте были бойцы и командиры.

186-я стрелковая дивизия формировалась в Уфе из жителей города. Наряду с упоминавшимся выше Иваном Попенко отважно сражались многие другие уфимцы. Примечательно, что помнят и чтут наших земляков и первого командира дивизии в тех местах, где они воевали – на всем протяжении их боевого пути, в том числе в Белоруссии. А у нас в республике и Уфе фактически забыли, а первого комдива и вовсе лишили геройского звания.

Евгений КОСТИЦЫН.

"