Posted 7 мая 2013,, 09:28

Published 7 мая 2013,, 09:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Хамитов о производстве акриловой кислоты: «Включаем голову и действуем разумно»

7 мая 2013, 09:28
«Самым лучшим в мире городом» назвал Салават глава Башкирии Рустэм Хамитов. Президент РБ побывал в этом промышленном городе и ознакомился с проектом строительства комплекса по выпуску акриловой кислоты на предприятии «Газпром нефтехим». Также руководитель республики встретился с местными жителями, обсудив перспективы развития и экологическую обстановку Салавата.

Напомним, решение о посещении Салавата Рустэм Хамитов принял, пообщавшись с «рассерженными горожанами» в Уфе, выступающими против строительства линии скоростного трамвая в лесопарковой зоне. Глава региона отметил, что возведение акрилового производства в Салавате такая же «сложная тема», как строительство трамвайной ветки в центре столицы Башкирии.

- Только встречаясь, только объясняя, только доказывая друг другу свою правоту, мы можем двигаться вперед, - сказал он тогда. - Все остальные пути ведут к конфликту, к разобщению, к разрыву общества, противопоставлению людей и власти. Это недопустимо. Если это произойдет, это будет катастрофа.

По словам Рустэм Хамитова, «Салават - сложный город с точки зрения экологии, с точки зрения вопросов загрязнения окружающей среды».

- Все понимают, что Салават в этом смысле отличается от многих городов не только в Башкортостане, но и Российской Федерации – это город химии, нефтехимии и так далее, - рассказал он на встрече с салаватцами. - Это можно даже сегодня не обсуждать – это то, что исторически нам с вами досталось.

Президент региона признался, что в последнее время слышит, как в Салавате «достаточно активно и бурно» обсуждается тема строительства нового предприятия по промышленному производству акриловой кислоты.

- Как всегда бывает, вокруг экологической тематики сразу начинают складываться разные политические мнения и движения, - объяснил он свой визит в Салават. - И я приехал ознакомиться с точками зрения всех участвующих в этом процессе, хочу послушать. Нет никакой заданности – поддержать или закрыть это производство – просто надо высказаться, услышать друг друга, взвесить все «за» и «против», пройти цивилизованную процедуру. Моя задача, как руководителя республики – разобраться в этой истории. Я понимаю, что надо слышать все стороны, и только в результате консенсуса, когда не будет активного противодействия, с той или иной стороны, только тогда можно будет принимать окончательные решения по этим сложнейшим вопросам.

По мнению г-на Хамитова, «ситуация недопонимания между горожанами и комбинатом сложилась в результате нескольких ошибок».

- Самая главная ошибка – недостаточное информационное обеспечение строительства такого рода объектов, - уверен он. - Все было бы намного проще, если бы руководители предприятия действительно в свое время широко и гласно обратились к людям и объяснили, что такое производство акриловой кислоты.

Но сегодня, уверен президент РБ, «все выглядит достаточно неплохо».

- 25 миллиардов рублей инвестиций, новые рабочие места, загруженность своих строительных компаний, на выходе получается современное производство, которое будет выпускать продукцию с добавленной стоимостью, - говорит он. - Таким образом, улучшаются финансовые показатели комбината, люди получают дополнительные рабочие места.

Рустэм Хамитов полагает, что при планировании нового производства «не учли, что Салават имеет сложную экологическую судьбу».

- Я в 1990-м году стал депутатом Верховного Совета Башкирии, и у нас в комитете салаватцев было шесть человек, то есть почти половина, - рассказал Рустэм Закиевич. - Это были самые активные, жестче всех выступающие депутаты Верховного Совета Башкирии. На каждом пленарном заседании эти люди выступали ярко, сильно и горячо. Они отстаивали экологические интересы города Салавата, а потом и республики. Всегда находились люди, которые защищали экологические интересы. И сегодня нашлись люди, которые озаботились экологической ситуацией в городе, видя ситуацию со стороны, не зная многих процессов, которые идут внутри властных структур, внутри администрации предприятия. Но, тем не менее, вышли примерно с теми же замечаниями, которые звучали 20-25 лет назад.

Рустэм Хамитов заявил, что людям, имеющих протестные настроения, надо помочь разобраться, помочь понять, что происходит, и вовлечь их в нормальную общественную жизнь города.

- Не надо отрицать, не надо отталкивать от себя тех, кто ищет выход, кто задает вопросы, кто не удобен власти, - заверил он. - Жители города Салавата, жители республики, мы должны сообща находить ответы на эти сложные вопросы. И они, может быть, и не очень сложные.

Рустэм Хамитов предложил генеральному директору ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиру Шавалееву «работать с людьми, говорить об этом: как было, как сейчас и как будет потом, вот наши планы, наша модернизация, наше новое производство».

- Рассказать о новых возможностях для города, для городских властей и так далее. Это все надо объяснять людям, - посоветовал президент РБ руководству нефтехимического гиганта. - Нельзя допускать противостояния власти и горожан. Сегодня – это самый больной нерв в нашем обществе. Вы же знаете, что происходит в Москве, в других городах. Когда непонимание приводит к очень сложным вещам. У себя в республике мы не имеем права идти по такому варианту развития событий. Мы всегда должны уметь договариваться. Нам не нужны конфликты, не нужна борьба, не нужно состояние разрыва общества.

Глава республики напомнил, что «в начале 1990-х годов из благих побуждений наделали столько всего, что сегодня разрешить не можем».

- Заводы остановились, рабочие места потеряли, нищенствовали, жили без зарплаты. Мы хотим еще раз повторить все это? Я лично не хочу, - признался он. - Я не хочу такой доли для людей, которые живут в республике. Есть деятели, которые пытаются политизировать такого рода вопросы, разорвать общество. Они действуют по принципу – «чем хуже, тем лучше». Но в этом зале таких людей нет. И у нас в республике их очень-очень мало. Поэтому давайте так: не будем поддаваться эмоциям. По крайней мере, сегодня найден вариант начала взаимодействия с людьми, которые представляют немаленькую группу – четыре тысячи человек. Их всего 3% от всего населения города, но негласно эти четыре тысячи поддерживают гораздо больше людей, реально их десятки тысяч. И все они задают вопросы: почему, зачем, кто санкционировал, не станет ли нам хуже? Давайте научимся отвечать на эти вопросы. Они сложные, неприятные, требуют времени. По-другому никак не получиться.

По словам г-на Хамитова, теперь башкирские власти должны работать по-другому.

- С сегодняшнего дня мы начинаем обсуждать вопросы строительства новых производств не только на «Газпром нефтехим Салавате», но и на других предприятиях, - потребовал он. - Это должна быть нормальная, гласная политика. Все должно быть заранее рассказано в газетах, по телевизору, в интернете. У вас должен быть отдел, который занимается перспективными проектами, который людей вооружает информацией. У нас есть инициативная группа «Чистый город». Мы должны работать с этой инициативной группой, действовать вместе. Я уверен, что внутри этой группы есть специалисты, есть неравнодушные люди, которые хотели бы помочь разобраться в происходящем. Есть люди с большим потенциалом, которые могли бы баллотироваться и в депутатский корпус, становиться руководителями. Все это вполне возможно, не надо этого отрицать. Тем более что мы настроены на конструктив, не на противостояние, не на «игру мускулами», а на совместную работу, совместное решение проблем, которые у нас есть.

Рустэм Хамитов также попросил инициативную группу не «поджигать» митинговые страсти во время акции, которая запланирована 7 мая на площади у кинотеатра «Октябрь».

- У меня одна просьба к организаторам митинга – не действуйте на эмоциях, не противопоставляйте власть и людей, - обратился он к «протестантам». - Вы тоже разумные люди, вы понимаете, что закрыть это предприятие невозможно. Его можно модернизировав, превратить в современное, высокотехнологичное предприятие. По этому пути уже пошли. Появляются новые, хорошие, интересные проекты, которые экологически чище производств, которые есть сейчас. Мы встали на этот путь, нам нужна ваша помощь. Нам нужен серьезный, разумный, правильный подход к решению этих проблем. Если мы все перессоримся, если мы создадим поле конфликта, то ничего хорошего не будет ни для жителей, ни для нас, ни для кого. Мы все потеряем, конфликт разрушителен.

Глава РБ подтвердил, что «лично будет осуществлять контроль, лично выходить на связь, если это нужно».

- Я понимаю, что это одна из «точек», которую мы не имеем права «прозевать», - уверен он. - Мы должны разумно, хорошо, цивилизованно разобраться со всем, что происходит здесь. Это будет модель дальнейшего развития общества, когда люди хотят участвовать в управлении государством, имеют право на это и участвуют в этом. Я за это! Включаем голову, действуем разумно и с пониманием друг друга.

"