Posted 7 апреля 2016,, 20:00

Published 7 апреля 2016,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Ситуация с «Башстроем» вышла за рамки проблем обманутых дольщиков

7 апреля 2016, 20:00
Во время прямого эфира с жителями республики глава региона ответил на один из самых острых вопросов, касающихся обманутых покупателей жилья. Речь идет о ситуации в Стерлитамаке, свыше 150 жителей которого пострадало от мошеннических действий учредителя фирмы «Башстрой» Радика Кайгулова. Стерлитамакцы купились на обещание предпринимателя построить жилье по цене ниже рыночной и в результате оказались жертвами мошенничества и горе-владельцами несуществующих квадратных метров в микрорайоне «Лазурный» на участке, где должна быть построена школа.

Несмотря на то, что за последние годы властям региона удалось решить проблему свыше 3,5 тысяч обманутых дольщиков, в том числе жителей микрорайона «Солнечный», построить свыше 30 домов, вопрос не закрыт. Люди продолжают доверять жуликам.

В прямом эфире одна из пострадавших от действий г-на Кайгулова – Татьяна Киреева – обратилась к главе региона с просьбой помочь в разрешении ситуации.

– Я обращаюсь от лица обманутых дольщиков «Башстроя». Наша проблема вам хорошо известна, мы её озвучили при личной встрече с в июне 2015 года. – напомнила женщина. – После встречи с вами, спасибо за неё, мы почувствовали какую-то динамику, пошли изменения и хорошие тенденции со стороны наших правленцев. Но результатов мы пока не видим. Наша дорожная карта не выполняется, сроки не соблюдаются. Мы хотели бы спросить, есть ли какие-то пути решения наших вопросов?

Жительница Стерлитамака подчеркнула, что «люди настрадались, больно смотреть, разрушаются людские судьбы».

В ответ Рустэм Хамитов признал, что сложившая ситуация выходит за рамки проблем обманутых дольщиков.

– По «Башстрою», той ситуации, которая сложилась в Стерлитамаке, дело в том, что это даже не обманутые дольщики, - сказал он. – Просто мошенник собрал с людей деньги, обещал рассчитаться с ними квартирами в новом строящемся микрорайоне и ничего не сделал. Сегодня мы видим эту ситуацию такой, какая она есть. Люди страдают.

Рустэм Хамитов сообщил, что власти ищут варианты, однако «лобового решения проблемы нет».

– Мы не можем взять деньги из бюджета или внебюджетных источников и построить вам дом. У вас ведь даже договоров долевого участия на руках нет. У вас есть договоры на приобретение квартир, но они не связаны со строительством какого-либо дома, - сказал он.

Для поиска правового выхода из ситуации Рустэм Закиевич предложил жертвам мошенничества обсудить проблему в спокойной обстановке.

– Будем встречаться до тех пор, пока не найдём решения, - заверил он просительницу. – Но строить вам дом на площадке, которая предназначена для строительства школы и детского сада, – не лучшее решение. Там ведь тоже строится большой микрорайон. Там нужна школа на тысячу мест. Там нужен детский сад. И мы не можем, решая одну проблему, создать другую. Это совершенно недопустимо.

Глава региона отметил, что в 2016 году решение будет найдено, а в 2017 вопрос будет закрыт.