Posted 7 апреля 2014,, 18:08

Published 7 апреля 2014,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

За скутер стоимостью 37 тысяч рублей чиновник минприроды РБ заплатит почти 2 млн

7 апреля 2014, 18:08
Жестоко расплатится за свою жадность специалист Белорецкого комитета министерства природопользования и экологии Башкирии 43-летний Фаниль Файзуллин, пожелавший иметь в личном распоряжении модный скутер. Чиновник намекнул нарушителю природоохранного законодательства, что может закрыть глаза на его прегрешение, в случае, если тот подарит ему мотороллер. Но мздоимцу не удалось покататься на мини-мотоцикле – в момент вручения ему скутера мужчину скрутили правоохранители.

В марте 2012 года мечтавший о скутере Фаниль Файзуллин обнаружил на окраине Учалов несанкционированную свалку производственного мусора и попросил своего знакомого, 55-летнего Фарваза Мурдашева передать хозяину помойки, что проблему можно решить без составления административных протоколов. Он предложил нарушителю санитарных требований откупиться от штрафа за незаконное складирование отходов производства маленьким мотоциклом. Но скутер стоимостью 37 тысяч рублей стал поводом для возбуждения уголовного дела против корыстолюбивого природоохранителя. Мужчину обвинили в получении взятки, а его товарища, выступившего глашатаем желаний чиновника, в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкортостана, сразу после поимки чиновника отстранили от занимаемой должности, а теперь суд запретил ему в течение двух лет занимать государственные или муниципальные должности. Кроме того, теперь лишившийся работы чиновник заплатит в доход государства штраф в размере 1 миллиона 850 тысяч рублей, а посредник чуть меньшую сумму - 1 миллион 110 тысяч рублей.

"