Posted 7 апреля 2013,, 08:45

Published 7 апреля 2013,, 08:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Анатолий Балтинский: «Дом офицеров в Уфе должен сохранить свое предназначение»

7 апреля 2013, 08:45
Башкирский военком Анатолий Балтинский рассказал, что происходит с домом офицеров, располагающимся на Коммунистической улице в Уфе. Напомним, на минувшей неделе комитет ветеранов войны ВДВ «Крылатая гвардия» провел около уфимского Дворца спорта санкционированную властями акцию протеста против закрытия дома офицеров. Учреждение было упразднено в соответствии с распоряжением экс-министра обороны Анатолия Сердюкова о ликвидации непрофильных активов военного ведомства, согласно которому перестали существовать более полусотни домов офицерского собрания по всей России.

Здание уже более года стоит закрытым. Как утверждает Анатолий Балтинский, в ближайшее время дом офицеров уфимского гарнизона передадут в собственность Башкирии. По его словам, существует соглашение между минобороны и властями региона о передаче на баланс республики старинного особняка в центре Уфы. При этом военком настаивает, что после смены собственника, здание должно сохранить свое предназначение.

- Не проходит и недели, чтобы по этому вопросу ко мне не обращался кто-то из ветеранов, - говорит г-н Балтинский.

На сегодняшний день здание находится на балансе минобороны, процесс ликвидации еще не завершен. Общественники обращались к новому министру обороны Сергею Шойгу с просьбой остановить ликвидацию и вернуть здание армии. Но ответа пока нет.

Анатолий Балтинский, комментируя затянувшийся процесс передачи здания, сослался на сложности с оформлением документов.

- Проблема чисто техническая с имуществом и персоналом, - сказал он. - Все сроки передачи прошли, нужно выплатить зарплату, погасить коммунальные платежи, разделить балансы, а в минобороны на этот период на содержание дома денег уже не было предусмотрено. Пошли суды, обращения в прокуратуру. Речь идет о социальной защите людей, ранее работавших в доме офицеров.

Пока здание офицерского собрания не перешло в республиканскую собственность, его закрыли, поэтому военные вынуждены искать для своих мероприятий другие залы. Так, например, день сотрудников военных комиссариатов и органов местного военного управления, отмечаемый 8 апреля, военкоматчики будут отмечать в ДК «Нефтяник», а не в стенах родного концертного зала.

- Эпоха перемен самая трудная, и очень негативно сказывается на работе с ветеранами, - посетовал военком. - Моя позиция – дом офицеров должен сохранить свои функции в любом случае.

Глава Башавоенкомата признал, что его не устраивает перспектива каждый раз арендовать для своих мероприятий залы на стороне.

- У нас есть не только праздники, но и скорбные собрания. В соответствии с законом мы должны отдать воинские почести усопшему офицеру. Куда поставить гроб, чтобы провести панихиду? Снять зал? А где взять деньги на аренду? Поэтому мы заинтересованы, чтобы сохранить дом и использовать здание в интересах армии и ветеранских движений.

При этом в Башвоенкомате напомнили, что есть удачные примеры передачи в собственность Башкирии соцобъектов армии. Стоящий напротив дома офицеров военный гарнизонный госпиталь также попал под приказ Анатолия Сердюкова о ликвидации непрофильных активов, его передали в собственность РБ и он стал филиалом госпиталя ветеранов войн.

Здание офицерского собрания на улице Коммунистической, 43 было построено в 1904 году, и изначально было доходным домом купца Паршина и гостиницей. С 1918 года в нем квартировалась Уфимская директория — Временное Всероссийское правительство, а с 1919 года - штаб пятой красной армии. С 1926 года особняк стал «Домом красной армии» и, по сути, не изменил своему назначению до сегодняшних дней.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"