Posted 7 февраля 2014,, 17:45

Published 7 февраля 2014,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рустэм Хамитов: «Сегодня «сачков» среди глав регионов и губернаторов нет»

7 февраля 2014, 17:45
Глава Башкирии Рустэм Хамитов примет участие в «губернаторских» выборах, которые в состоятся в регионе 2015 году. Об этом президент РБ сообщил газете «Комсомольская правда», объяснив, что ему нужно завершить «начатые проекты» и не разочаровать людей, которые верят ему. Кроме того, руководитель республики объяснил, отчего он не берет на работу родственников, как он относится к руководству Уфы и почему является сторонником планово-рыночной экономики.
- На выборы пойду, – сказал Рустэм Хамитов. - Довольно много людей, которые надеются, что я буду продолжать свою работу. Выборы главы региона должны состояться осенью 2015 года и, надеюсь, пройдут в справедливой, честной борьбе.

Рустэм Хамитов считает, что «сегодня «сачков» среди глав регионов и губернаторов нет».

- И среди министров нет, - объясняет он. - И не может быть по определению! Все «пашут». Когда мы встречаемся, нет лирических разговоров на отвлеченные темы. Говорим только о том, что сделать в регионе, как деньги найти, как ресурсы раздобыть, как решить проблему.

Г-н Хамитов поделился малоизвестным фактом, что его брат живет в Уфе и работает водителем.

- У меня есть правило: я не беру на работу родных или близких, - сказал он. - Я им всем сказал: для вас ничего не изменилось, продвигать вас по блату я не буду, работайте на своих местах. Мои родственники – обычные, скромные люди. Так что, мой брат по-прежнему работает водителем. Ни одного моего родственника во власти вы не найдете – их нет.

Также руководитель Башкортостана признался, что у него «нет больших претензий к работе администрации Уфы», но ему бросаются в глаза «городские недоработки».

- Город у нас хороший, – рассказал он. - Но в зимнее время – беда. Зимой Уфа превращается в территорию, по которой очень сложно перемещаться, хоть на авто, хоть пешком. Эти «козьи тропы» через сугробы как были, так и остались. Во дворах, на внутренних дорогах – колея, скользко. Вид у города зимой неопрятный.

Я мэру так и говорю – лето всех устраивает, в городе хорошо, давай поработаем над проблемами зимы. Технику нужно – скажи, какую, дворников не хватает – давай подумаем, как их привлечь. Жизнь в городе не должна усложняться зимой так сильно из-за морозов и снегопадов. В мире немало северных городов, которые нормально живут.

Любопытно, что Рустэм Хамитов «нередко летает самолетом эконом-класса».

- Люди в самолете всегда смотрят и спорят: он - не он? Вот на прошлой неделе один товарищ все-таки не удержался, спрашивает: Вы? Я. А вы дальше на электричке поедете? Да. А потом на метро? На метро… А что в этом такого? Сегодня воскресенье, в толпе не задавят…

Рустэм Хамитов назвал себя сторонником планово-рыночных отношений и заявил, что для некоторых отраслей свободный рынок губителен.

- Рыночная стихия в строительстве жилья, конечно, отрегулировать всего не может, - привел он пример. - Слишком коммерциализирована строительная отрасль. Я не очень согласен, что только законы рынка в отрасли должны работать. Все-таки государство должно оставить за собой часть функций по обеспечению жильем бюджетников, малообеспеченных слоев населения, молодежи.Точно так же, как и в коммунальном хозяйстве. Сколько бы мы не говорили о том, что рыночные преобразования нужны в ЖКХ, но не получается их реализовать полностью. С одной стороны, привычка людей надеяться на государство. С другой - неприятие самой идеи управляющих компаний, всяких ТСЖ, коммерциализации отрасли. В каких-то случаях эти новшества работают. Но механизм, конечно, еще не отлажен. Все время пробуксовки. Люди недовольны. Как полагает президент РБ «нужен рынок, сопряженный с разумным планированием, с формированием понятных целевых показателей для территории и предприятий, которых нужно добиваться».

- А пока получается, что многим управляет рыночная стихия, - сказал он. - Экономика переходного периода неустойчива, и ей нужны регуляторы и цели.

Также глава республики рассказал, за кого он будет болеть на Олимпиаде, открытие которой состоялось в пятницу, 7 февраля. Правда, соревнования Рустэм Хамитов будет смотреть по телевизору, так как «работы много, не до отпуска».

- В Сочи выступят 14 спортсменов из республики, мы в пятерке регионов по представленности в сборной, - рассказал он. - Сильные ребята в шорт-треке, там вполне могут быть медали, шесть наших девочек играют за сборную России по хоккею с шайбой, и у них, если все пойдет нормально, должна быть медаль. Три года назад Владислав Третьяк обратился лично и попросил помочь создать женскую команду по хоккею с шайбой. Команду создали в том же году. Первый год был неудачный, второй получше, а на третий уже и медали появились. Сегодня шесть человек в сборной. Прыжки с трамплина: хочется верить, что Васильев сможет блеснуть. Еще есть паралимпийцы - пять человек. Там у нас шансы на медали тоже хорошие. Наш знаменитый Ирек Зарипов будет участвовать и в биатлоне, и в лыжных гонках. Думаю, он обязательно вернется с наградой. Будем за всех болеть и переживать. Хотелось бы, чтобы медалей было побольше. Хотя потом придется раскошелиться на призовые, но это не страшно - мы готовы к таким расходам.


"