Posted 7 февраля 2013,, 12:35

Published 7 февраля 2013,, 12:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе прошли обыски в жилище и кабинете главы управления по недропользованию РБ

7 февраля 2013, 12:35
В четверг в кабинетах управления по недропользованию РБ («Башнедра») а также в жилище главы ведомства Расиха Хамитова и квартире его бывшего заместителя прошли обыски и выемка документов. Кроме того, изъятие бумаг состоялось в домах собственников и руководителя золотодобывающей компании «Недра». Не трудно догадаться, что следователи полагают – коммерческое предприятие и госуправление связывают коррупционные отношения. По версии следствия, в 2008 году чиновники управления по недропользованию Башкортостана незаконно выдали этой фирме лицензию на разведку и добычу рудного золота на Тубинском месторождении, расположенном на территории региона.

По данным следователей, в результате неправомерных действий чиновников государству причинен ущерб в размере более 6,3 млн рублей. Кроме того, госуправление способствовало сокрытию от государственного учета значительных запасов золота в объеме не менее 680 кг стоимостью более 1 млрд рублей.

Уголовное дело по факту превышения полномочий неизвестными работниками управления «Башнедра» возбудили еще в сентябре 2012 года, а сегодня у следователей, похоже, появились подозреваемые, причастные к незаконной выдаче лицензионных бумаг.

Руководитель «Башнедра» Расих Хамитов уверяет, что золотодобывающая компания, открывшая и разработавшая месторождение за свой счет, по закону имела право на добычу.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете Башкирии, сейчас производится осмотр изъятых предметов и документов, устанавливается круг подозреваемых в совершении преступления. В случае, если виновных привлекут к ответственности по ч. 1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), им грозит до четырех лет лишения свободы.

"