Posted 7 февраля 2012,, 14:38

Published 7 февраля 2012,, 14:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Ринат Баимов: «Мы счастливчики, господа!»

7 февраля 2012, 14:38
Руководитель башкирского «дворца съездов» - Конгресс-холла Ринат Баимов настаивает на присвоении Уфе статуса города-героя Трудовой славы. Этой инициативой он озаботился еще летом прошлого года, собрав вокруг себя единомышленников, желающих увековечить трудовой подвиг всех уфимцев во время Великой Отечественной войны и после ее завершения. Инициативная группа уже направила письма во многие инстанции, от которых зависит принятие этого исторического решения, а пока Ринат Баимов и еще 22 человека, трудящихся в Конгресс-холле пополнили ряды партии «Единая Россия».

- Это такой хитрый расчет? – спрашиваем у новоиспеченного «единоросса».

- Я вступил в «Единую Россию», чтобы помочь партии объединить разных людей, - говорит он. – Это важно, чтобы разные люди с разными убеждениями отстаивали одну идею – создание гражданского общества в стране. А когда массы объединятся, то согласно учению дедушки Маркса, партия сама избавится от всего наносного и ненужного.

- То есть ничего личного, только общественное благо?

- В нашей стране очень странные люди, которые видят во всем плохое и, чтобы не случилось – винят власти. Но причина вовсе не в том, что люди злые или не понимают сути вещей, а в том, что они не чувствуют себя свободными. С людьми, которые ощущают себя холопами, гражданского общества не построишь. Ведь демократия предполагает свободный выбор свободных граждан. В год моего рождения исполнилось 100 лет со дня отмены крепостного права и, вероятно, это слишком небольшой срок, чтобы освободиться от внутреннего гнета. Вчерашние дети рабочих и крестьян сегодня студенты, завтра генералы и президенты. Были ли у них такие возможности раньше? Это нужно осознать и объединить нас всех, таких разных, разных по вере и национальности для достижения общих целей. Я считаю это важной задачей, которую собираюсь решать в рядах «Единой России». Ведь наше поколение самое счастливое в истории страны и почему бы именно ему не строить счастливое будущее?

- В чем заключается счастье поколения?

- Мой дед родился в 1900 году, а в 1904-м началась русско-японская война. В 1914-м – первая мировая, в 1917-м случилась Октябрьская революция, потом гражданская война, которая длилась вплоть до 1923 года. До 1931 года шла коллективизация, в это же время случился голодомор, началось раскулачивание, а в 1937 году пошли репрессии. В 1938-м постучалась русско-финская война, в 1939-м грянула вторая мировая. В 1941 году народ вступил в борьбу с фашистскими захватчиками, а после победы в 1945-м началась советско-японская война. Ну, а дальше - восстановление разрушенного и помощь братским странам. Жить-то когда? Мое поколение было избавлено от таких трагических событий, да и вообще, на мой взгляд, за все время существования государств, столь длительного мирного периода не было нигде и никогда. И этот период попал на наше поколение. Мы счастливчики, господа.

- Насколько известно, вы еще выступаете защитником интересов башкир…

- Мы, башкиры, живем на нашей земле согласно упоминаниям арабского путешественника Ибн-Фадлана уже более 1100 лет. Сколько империй с тех пор пропало бесследно? Сколько народов на земле исчезло навсегда? Например, американцы, после открытия континента просто расстреляли всех аборигенов, а тех, кого не убили – загнали в резервации. Прошло всего 500 лет после завоевания Америки, а от такого народа как индейцы остались только воспоминания, а мы об индейских племенах знаем лишь по произведениям Фенимора Купера. А мы сегодня не только живы, но и развиваемся, растем. Благодаря России, сумевшей всех нас объединить, заметьте не уничтожить и загнать в резервации, а именно объединить. У нас за последние 70-80 лет появились вузы - нефтяной, медицинский, педагогический, авиационный, академия искусств, школа МВД и многие другие учебные заведения. У нас есть и развиваются свои театры, музеи, артисты, появились ученые с мировым именем. Сегодня, благодаря политике российского государства, любой из вас может реализоваться в любой стране мира. Сегодня каждый может свободно выразить свое недовольство деятельностью власти. Загляните в интернет. Когда такое было возможно? А ведь и после развала СССР нужно все было начинать с нуля. Крайне сложно построить новое государство, избежав революционных потрясений. Ельцин удержал страну от кровопролития и хаоса. Появились банкиры и олигархи, появился средний класс. Пришли новые политики. Заработала промышленность. В скором времени, лет через 10, появятся мощные профсоюзы. Появится класс рабочих и крестьян. Все станет на свои места.

- И вы хотите поучаствовать в становлении новой страны?

- Тот, кто знает, как тяжела шапка Мономаха, меня поймет с полслова. Это, прежде всего, огромная ответственность за принимаемые решения. Мы все должны понять, что нельзя отвечать выстрелом на другой выстрел, иначе мы спровоцируем новые 50 лет мировых революций и мировых войн. Знаю, что многим хочется изменить мир здесь и сейчас. А нужно понять, что если сейчас вас что-то не устраивает, то это не Путин виноват. А мы сами и наше тяжелое наследство. Мы сами все виноваты, что так живем. Тут в простой семье из трех человек неразрешимые конфликты случаются. А за всю страну как ответишь, если половина граждан не понимает, где живет и зачем, а вторая половина причем деловая сильная и богатая забыла все уроки истории. Уверен, Путин прекрасно понимает реальную ситуацию в стране. Это только Явлинский думает, что можно переделать экономику России за 500 дней. Коммунисты 70 лет переделывали, и что из этого получилось, всем известно. Путин личным примером доказал, каким ответственным, смелым и выдержанным должен быть человек, стоящий во главе России. Я за такого руководителя.

- То есть все, что делает власть, вас устраивает?

- Я много слышал, как нефть и газ куда-то там утекают. Но я не слышал, о том, чтобы в Уфе в кране не было воды холодной или горячей. Или дороги не чистились и дома не строились. Что у нас театры не работают или художники не рисуют? Что еще нужно чтобы реализовать себя и как народу, так и отдельной личности? Тухлую рыбу на базаре не власть продает. Задача руководителя государства сделать все, чтобы сохранить свободу, обеспечить права и достойную жизнь народа. Сегодня властью делается все, чтобы избежать гражданской войны, которая может повлечь и межнациональные войны. Оглянитесь вокруг, посмотрите, кто толкает вас в эту пучину. Это мы сами. Это нам хочется здесь и сейчас рыбки свежей, а в остальном - хоть трава не расти. Владимир Путин пытается консолидировать общество, и я с ним в этом солидарен.

- Как вы видите дальнейшее развитие событий?

- Хочу, чтобы с 4 марта 2012 года началось новое время процветающей и великой Единой России. Еще хочу, чтоб все помнили, что жизнь одна и она очень скоротечна. Что сто лет это всего 36500 дней. С новым временем!

"