Posted 6 декабря 2015,, 17:31

Published 6 декабря 2015,, 17:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Расселение авариного дома на Уфимском шоссе обойдется в 160 млн рублей

6 декабря 2015, 17:31
Жители авариной девятиэтажки на Уфимском шоссе могли стать заложниками соцсоревнований полувековой давности. По мнению чиновников администрации столицы Башкирии, сегодня предъявлять претензии некому – панельное здание построили в 1975 году по заказу «Уфаоргсинтеза». Гарантийный срок дома, за который ответственен подрядчик - пять лет. Однако ответственность заказчика-застройщика распространяется на весь технический жизненный срок жилого здания. Например, если нормативный срок жизни дома - 50 лет, то все 50 лет застройщик должен нести ответственность.

- В теории, собственники могут подать в суд на заказчика-застройщика – «Башнефть», как на правопреемника того советского предприятия, - говорят в мэрии Уфы. - А «Башнефть» сама выяснит, кто «накосячил» в 1975 году, и регрессно перевыставит виновнику компенсацию ущерба.

Но чтобы предъявить кому-либо претензию, специалисты должны установить, в чем причина просадки, и для этого потребуется «строительно-историческая» экспертиза. Дом состоит из двух половин – под одной ленточный фундамент, под другой – свайный. Деформировалась та часть, что на сваях.

- Может сваи выпускались сверхплана в конце года, или в угаре соцсоревнований, с нарушением технологии, - пожимают плечами в администрации Уфы. - В современной России таких случаев не было. Очень неординарная ситуация.

Напомним, часть дома - два из четырех подъездов, признана аварийной и требует срочного расселения. Трещины в стенах квартир уже стали сквозными и продолжаются «раскрываться» дальше. Оконные и дверные проемы перекосились из-за деформации панелей настолько сильно, что утром жители не могут выйти из квартир из-за просевшей дверной коробки.

Проживающие в аварийных подъездах люди опасаются, что не переживут будущей весны, так как суффозионно-неустойчивые породы под их домом пропитаются талой водой, карстовый провал станет глубже, и оба подъезда сложатся, как карточный домик.

- Дом разваливается на глазах, - говорит правозащитник и депутат Курултая РБ Ильдар Исангулов. – Я не раз приезжал общаться с жителями и понимаю, что это очень опасно. Рядом стоял один из сотрудников жилстройнадзора и он сказал, что опасается, что через месяц девятиэтажка может рухнуть. Ну мы же в Омске имеем пример, когда рухнула казарма. Погибли солдаты, погибли в том числе и наши земляки. Большая трагедия людская.

Ильдара Исангулова в этой истории больше всего удивило, что жильцы дома подавали в суд, чтобы признать здание аварийным и выиграли иск, а чиновники пытались оспорить факт аварийности дома в апелляции.

- О чем это говорит? – вопрошает он. – Только о нежелании местных властей решать проблему.

Но на минувшей неделе в администрации Октябрьского района чиновники уфимской мэрии «обменивались мнениями» с жителями аварийных подъездов дома № 4 на Уфимском шоссе: мэрия настаивает на незамедлительном расселении, а жители не согласны с условиями. Власти собирались уговорить жителей переехать в новый дом, который могут построить недалеко, на месте гаражного кооператива напротив художественного колледжа. Однако часть жителей, опасаясь, что под ним тоже может просесть почва, отказалась.

По словам чиновника, против этого варианта не возражают жильцы с детьми, чтобы не менять привычного маршрута в садики и школы. А отказавшиеся упрекнули мэрию в безальтернативности. На следующей встрече власти предложат уже несколько площадок, но их местоположение пока не раскрывают.

Ситуация с домом на Уфимском шоссе, 4 – критическая. Теперь мэрии уверены, что в последние несколько месяцев «динамика просадки резко ухудшилась».

Спешно расселить панельную девятиэтажку – в истории Башкирии такого еще не было. В правовом и в технологическом плане «это качественно новая проблема для города».

Строительство 72 квартирного дома для переселенцев оценивается в 160 млн рублей с себестоимостью в 35 тысяч рублей за квадратный метр. Причем это будет «такой же крупнопанельный дом с такой же квартирографией».

И здесь возникает другая проблема. Применить схему постройки, как для урегулирования ситуации с дольщиками, когда новый застройщик возводит жилье для обманутых людей, а чтобы отбить затраты, строит дополнительные секции, не получится.

Площадку под новый дом для переселенцев выделят по акту выбора земельного участка. Эта процедура не предполагает коммерческую выгоду, только удовлетворение нужд муниципалитета. В противном случае землю придется выставлять на торги. Поэтому на расселение двух подъездов деньги возьмут из казны города.

Постройка нового дома займет полтора года. На это время жителей нужно куда-то переселить. Частично проблему уже решили.

Впервые в истории города коммерческие застройщики бесплатно предоставят квартиры в построенных домах для временного проживания «в качестве социальной ответственности бизнеса, осознавая всю тяжесть ситуации и понимая, что там 35 детей».

Так, глава компании «Архстройинвестиции» Валерий Баранов согласился выделить две квартиры, руководитель «Жилстройинвеста» Ринат Салихов - три квартиры, Герман Трунов из «Госстроя» – две квартиры. Другие девелоперы также предложили помощь. Мэрия нашла 15 квартир из фонда социального найма. Также часть для переселенцев выделят часть номеров муниципальной гостиницы «Актау». Мэрии придется отложить ее продажу. В первую очередь жилье дадут многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

15 из 72 квартир в аварийных подъездах куплены в ипотеку. Мэрии пришлось изменить текст постановления с реконструкции дома на его снос, чтобы страховые компании не избежали наступления страхового случая.

А юристы «Уфимского городского агентства ипотечного кредитования» будут сопровождать семьи, обремененные кредитами в общении со страховщиками и банками.

В администрации башкирской столицы говорят, что теперь самое главное - быстро переселить людей. Город поможет с машинами и грузчиками, а в соседней школе выделяет кабинет под штаб расселения.

В понедельник в 19 часов в здании школы № 124 продолжатся переговоры администрации и жителей.

- Люди опасаются, что их могут переселить во временное жилье на полтора года, - говорит Ильдар Исангулов. – А строительство нового дома затянется – и полтора-то года срок очень большой. Стоявшая рядом женщина сказала, что самое совершенное существо на земле - человек, и то на его вынашивание требуется только девять месяцев. А здесь дом за девять месяцев не могут построить! А люди вынуждены выезжать из своих квартир. Их опасение оправдано: власти переселят жильцов аварийной девятиэтажки и забудут про них.

Ильдар Исангулов уверяет, что депутатская межфракционная группа башкирского Курултая будет внимательно следить за развитием ситуации.

- Мы людей в беде не оставим, - заверил он.

"