Posted 6 декабря 2015,, 15:29

Published 6 декабря 2015,, 15:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Послание о том, как идеологему о борьбе с коррупцией превратить в тренд

6 декабря 2015, 15:29
Обсуждение власть предержащими коррупционной проблематики не означает реальной борьбы с коррупцией. Превратится ли идеологема «борьба с коррупцией» в федеральный тренд после нынешнего послания президента страны?

Элиты настолько актуализировали эту тему, что провели Всероссийская научно-практическую конференцию с международным участием «Диалектика противодействия коррупции», которая состоялась при поддержке управления по вопросам противодействия коррупции администрации президента.

По проблемам коррупции в стране главный специалист Алексей Навальный, который недавно провел сенсационное расследование, разоблачающее генпрокурора Чайку. Понимая актуальность этой темы, ОНФ активно пытается перехватить этот тренд у Навального и заставить его работать на мельницу ВВП - то есть на Владимира Владимировича Путина и Внутренний валовой продукт одновременно. Правда, пока фронтовики в основном занимаются «мелкими» региональными разоблачениями. Самым крупным их уловом являются «губеры», такие как Гайзер и Хорошавин. А вот на федерального «кабана» фронтовики покамест не ходили. Впрочем, быть может в скором времени охота состоится.

А пока что высокопоставленные чиновники говорят о необходимости формирования нетерпимости к коррупции…

Одним из месседжей послания Владимира Путина можно считать анонсированный главой государства процесс смены приоритетов. Внешняя - зубодробительная и агрессивная политика должна в преддверии выборов уступить место внутренней. В этом плане власть, безусловно, попытается актуализировать тему коррупции. Однако пока совершенно неясно перейдет ли эта тема из разряда идеологемы «ни о чем» в конкретный тренд. Элиты понимают, что общество ждет именно этого и такой вариант развития событий благоприятно скажется на итогах выборов. Однако пока непонятно, достаточно ли у руководства страны политической воли…

"