Posted 6 декабря 2011,, 18:05

Published 6 декабря 2011,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Хозяин всей госнедвижимости Нуримановского района пойдет под суд из-за двух гусей

6 декабря 2011, 18:05
Суд изменил меру пресечения председателю Нуримановского комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ 56-летнему Альфату Гизатуллину, отпустив его из СИЗО под домашний арест. Судьи сочли, что при надлежащем поведении обвиняемого, он может находиться дома до начала судебного процесса. Напомним, чиновника взяли под стражу в начале сентября, поймав на взятке в 195 тысяч рублей. Г-н Гизатуллин обещал отдать предпринимателю в аренду земельный участок для возведения птицефабрики без участия в обязательном аукционе, потребовав за «услуги» 300 тысяч рублей.

Поначалу между предпринимателем и чиновником состоялся другой уговор. Сначала Альфат Гизатуллин обещал коммерсанту оформить землю за 30 тысяч рублей, но потом поднял сумму в 10 раз. Бизнесмен подумал, что приобретать участок при таких «вложениях» слишком накладно. Тем более, что осмелевший хозяин всей районной недвижимости стал использовать предпринимателя, как личного снабженца, потребовав привезти ему к празднику двух гусей.

- Бизнесмен понял, что еще за не построенную птицефабрику ему придется платить бесконечно, - говорит начальник отдела оперативно-разыскной части по налоговым преступлениям МВД по РБ Игорь Воробьев. - И чтобы прекратить вымогательство, мужчина обратился в полицию.

Под контролем полицейских предприниматель передал жадному чиновнику сначала 15 тысяч рублей, а потом еще 180000, а правоохранители предварительно переписали все номера купюр.

Интересно, что г-н Гизатуллин, получив деньги, приехал в свой двухэтажный особняк и спрятал банкноты в поленнице, расположенной за будкой собаки породы алабай, охраняющей дом. Вероятно, чиновник почувствовал неладное и заподозрил, что может оказаться на крючке у правоохранителей, но был уверен, что оперативники не станут искать деньги на дровяном складе, опасаясь огромного пса. Полицейским мужчина твердил о своей невиновности и не раз напомнил, что является «большим человеком» в районе.

Однако обыск все-таки состоялся, и в приготовленных для бани дровах обнаружились как меченые 180 тысяч рублей, так и ранее полученные взяточником 15 тысяч. Возможно, у мздоимца имелась привычка прятать полученные от коммерсантов средства, и прежде чем начинать тратить деньги, он позволял им «отлежаться» в укромном месте.

В Нуримановском районе Альфат Гизатуллин считался зажиточным человеком – чиновник передвигался на Mercedes-Benz е-класса и джипе фирмы Opel, имел двухэтажный особняк, несколько квартир в Уфе и собственный катер. Г-ну Гизатуллину приписывают небескорыстное участие в продаже Яман-Елгинской узкоколейной железной дороги – самой крупной на территории республики, которая ушла на металлолом всего за 20 миллионов рублей.

- Сейчас обвиняемый находится под пристальным надзором сотрудников полиции под домашним арестом. За преступление ему грозит до 12 лет лишения свободы, - говорит старший лейтенант юстиции старший следователь межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ Роберт Халиков.

Как сообщил «МКС» начальник оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям МВД по Башкирии Алексей Егоров, после того, как г-на Гизатуллина задержали, в его кабинете провели обыск, где обнаружились документы, которые чиновник намеревался «положительно согласовать» за определенную мзду.

"