Posted 5 ноября 2015,, 21:25

Published 5 ноября 2015,, 21:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Региональным некоррупционерам дозволено немного пиара

5 ноября 2015, 21:25
Аресты губернаторов Хорошавина и Гайзера убедили общественность в том, что борьба с коррупцией проходит в стране более эффективно, чем прежде. Действительно в арсенале федерального центра серьезные инструменты воздействия на регионалов. Такая политика элит в центре позволяет четко сегментировать эффективность губернаторов по принципу «коррупционер/не коррупционер». В этой конфигурации «белые и пушистые» имеют все шансы на увеличение популярности.

Недавно глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что в первом полугодии после проверки 198 кандидатам было отказано в назначении на высокие должности. Помимо этого, Иванов ссылается на данные соцопросов, в которых, как отмечается, видна позитивная динамика восприятия гражданами усилий власти по борьбе с коррупцией. Впрочем, либеральный лагерь не воспринимает эти вести серьезно. С их точки зрения борьба центра с коррупцией скорее напоминает войну пчел против меда.

Региональные элиты, тем не менее, действительно боятся дубинки федералов. Одной из таких является Общероссийский народный фронт, сопредседатель центрального штаба которого Александр Бречалов, по мнению некоторых политологов, гораздо влиятельнее премьера Медведева. Сейчас можно утверждать, что практика контроля госзакупок фронтовиками показала свою эффективность.

В этой ситуации, руководители регионов, не запятнавшие себя коррупцией, получают право об этом публично заявить. В условиях жестких ограничений федерального центра на региональный пиар – это может считаться неплохим подспорьем для региональных элит. Именно этим, на мой взгляд, можно объяснить последние заявления Хамитова о том, что коррупции в высших эшелонах башкортостанской власти нет. В целом же ситуация тенденцию не меняет. Центр учит регионалов обходиться минимальным пиаром, что в условиях экономического кризиса оправдано. Другое дело, что для Кремля все региональные лидеры равны, но некоторые более равные. К сожалению, это сказывается и на том, как в центре ведут борьбу с коррупцией.

Александр КРАСОВСКИЙ.

"