Posted 6 ноября 2015,, 19:18

Published 6 ноября 2015,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Корову Федолину коллектор-вымогатель отдал под нож первому встречному

6 ноября 2015, 19:18
Мировой суд Кармаскалинского района РБ отложил до вторника, 10 ноября, разбирательство по делу коллектора Альмира Шарифуллина, отобравшего у пенсионерки Альмиры Нурмухаметовой корову-кормилицу по кличке Федолина. Напомним, мужчина, трудившийся в «Агентстве по сбору долгов» и «выбивавший» деньги из кредиторов банка «Русский стандарт», сегодня отвечает перед законом за самоуправство.

Альмир Шарифулин увел со двора пенсионерки корову, объясняя свои действия имеющимся долгом в 10 тысяч рублей, который числился за сыном сельчанки. При этом отпрыск в доме матери не проживал и был прописан в другом районе.

При экспроприации животного, горе-коллектор запугивал женщину и даже представился судебным приставом.

Причиной отложения процесса стала уточнение исковых требований потерпевшей.

В этот раз подсудимый заявил, что он, мол, оказывал помощь потерпевшей по просьбе ее старшего сына и, поэтому, якобы, посодействовал пенсионерке, вызвав продавца сразу на место изъятия животного.

- В интернете я нашел контакты скупщика коровы, которого зовут Александр и пригласил его, - говорит Альмир Шарифуллин. – Он забрал телку, цену сразу не говорил, так как все зависит от веса. Потом мы с ним созвонились, и он привез 10000 рублей. Я еще спросил, почему так мало? Он ответил, что вес маленький. Но я с ним в полемику не стал входить и оплатил эти деньги в счет погашения долга.

Однако адвокат потерпевшей Эльдар Ахметов поинтересовался, как можно было отдать корову первому встречному, тем более, что подсудимый утверждал, что он с ним ранее не был знаком, и, главное, почему же так мало было выручено денег?

- Неизвестному человеку под честное слово доверить такое дело – странно, ведь подсудимый имеет высшее юридическое образование, - удивлялся г-н Ахметов. – Десять тысяч рублей – на мой взгляд, это очень маленькая цена за двухгодовалую скотину. Еще нелепее выглядит факт, что скупщик не поинтересовался наличием справки об отсутствии инфекционных заболеваний у коровы.

Адвоката пенсионерки волновал и вопрос, для чего коллекторы ездили три раза к бабушке, если сразу выяснили, что должник по этому адресу фактически не проживает, нет среди прописанных родственников и поручителей.

По версии подсудимого, старший брат должника сам попросил его помочь с реализацией коровы.

- Я просто решил помочь людям, и попал в такую ситуацию, - оправдывается г-н Шарифуллин. – У меня жена и маленький ребенок. Как же я могу обидеть пожилого человека? Я пошел им навстречу потому, что стало жалко пожилую женщину.

Ясно, что человек, имеющий высшее юридическое образование не мог не понимать, что просто так забрать дорогостоящее животное, которое стоит 40-50 тысяч рублей, а потом просто также отдать его первому встречному-поперечному и тоже без всяких документов - недопустимо. Впрочем, это понятно и для обычного человека, находящегося в трезвом уме и здравой памяти, и «не обремененного» дипломом юрфака.

Адвокатом потерпевшей задавались и другие вопросы, на которые подсудимым давались такие же невразумительные ответы.

Обвиняемый всячески выгораживал своего помощника, что тоже вполне объяснимо. В противном случае, подсудимые будут отвечать за более тяжкое преступление, совершенное группой. Особенно этот факт важен, учитывая непогашенную судимость г-на Шарифуллина за мошенничество.

«МКС» и в дальнейшем будет следить за резонансным процессом в Кармаскалинском районе Башкирии.

Евгений КОСТИЦЫН.

"