Posted 6 ноября 2007,, 17:54

Published 6 ноября 2007,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Рафаил Диваев: «Экзамен по обеспечению правопорядка во время торжеств мы сдали достойно»

6 ноября 2007, 17:54
Министр внутренних дел республики перед праздником Дня милиции, который стражи порядка отмечают 10 ноября, подвел итоги прошедшего года. По словам Рафаила Диваева, самым сложным испытанием для башкирских правоохранителей стало проведение торжеств, посвященных 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Но сотрудники МВД по РБ сделали все возможное, чтобы юбилей, получивший статус федерального и собравший высокопоставленных гостей не только со всей страны, но и из-за рубежа, прошел без эксцессов. Башкирским милиционерам помогали обеспечивать правопорядок коллеги из многих регионов России.

- Теперь с уверенностью можно сказать, что этот экзамен мы сдали успешно, - заявил генерал-лейтенант. – В дни торжеств раскрываемость преступлений была практически 100%-ная, а число злоумышленников значительно снизилось.

Как утверждает глава МВД по РБ, гости праздника остались довольны обеспечением его безопасности и даже коллеги из службы охраны главы государства Владимира Путина отметили безупречную работу башкирских правоохранителей, назвав Уфу в день торжеств «живым городом».

- Несмотря на ответственное событие, Уфа жила своей жизнью, - подытожил Рафаил Диваев. – Дороги не перекрывались, а население участвовало во всех праздничных мероприятиях.

Для башкирского МВД прошедший год стал знаковым: инспекторская проверка российского министерства внутренних дел оценила положительно деятельность республиканской милиции.

Кроме того, именно в юбилейном году в столице Башкирии открылся «милицейский» стадион «Динамо», проведена реконструкция старейшего здания, где располагается министерство внутренних дел республики.

- Многие подходят ковырнуть наши стены пальцем, - говорит Рафаил Узбекович. – Проверить – настоящий кирпич или нет. Новая технология позволила сохранить кирпич вековой давности.

Новшество, которое недавно появилось в МВД РБ – «электронную систему управления силами» - приезжал осмотреть глава Башкортостана Муртаза Рахимов.

- Наш президент старается вникать во все тонкости, - объясняет Рафаил Диваев. – Электронная система в режиме реального времени фиксирует все, что снимается камерами внешнего наблюдения в значимых местах города и передает информацию на пульты дежурных в МВД и УВД Уфы.

По словам Рафаила Диваева, г-н Рахимов остался удовлетворенным осмотром и заявил, что подобная система была городу крайне необходима.

- Моя мечта – объединить в единое информационное поле все городские видеокамеры, - признался генерал-лейтенант. – Ведь у каждого магазина, офиса или нового дома есть системы видеонаблюдения и создание одной сети могло бы помочь милиции. Ведь сейчас главная задача правоохранителей бороться с экстремизмом и терроризмом.

Г-н Диваев рассказал и о том, что День милиции будет отмечать на рабочем месте, а вечером после службы, как и многие его коллеги, поднимет бокал за погибших сотрудников милиции.

- Мы помогаем всем семьям погибших и их детям, обеспечиваем жильем и даже трудоустраиваем, - говорит Рафаил Узбекович.

Как заявил г-н Диваев, сотрудники МВД по РБ в этом году, сверх положенных выплат по закону, собрали 1,3 млн. рублей личных пожертвований, чтобы вручить эти деньги семьям 41-летнего участкового Стерлитамакского ОВД Гаяза Сагидуллина и 29-летнего прапорщика милиции Алмаза Шамсутдинова, расстрелянных в сентябре террористами. Кроме того, милиционеры вручили средства и семье погибшего вместе со стражами порядка Мухамета Ишмухаметова из деревни Южная.

- Этот человек помогал милиции, и наши сотрудники посчитали долгом чести поддержать и его семью, - заключил генерал-лейтенант.
"