Posted 6 ноября 2006,, 19:07

Published 6 ноября 2006,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Герой нашего времени заставил сильнее забиться сердца горожан

6 ноября 2006, 19:07
В минувшую субботу в башкирском оперном театре состоялось чествование «героев нашего времени» - людей года, которых представила на суд общественности Первая городская телекомпания «Вся Уфа». Настоящим шоу для зрителей стало объявление главного «героя» церемонии. Журналисты не выносили на суд жюри имя «Человека года», посчитав, что его поступок заслуживает бесспорного награждения. Интересно, сам лауреат, находясь в зале, до последнего не знал, что стал символом 2006-го.

Для того, чтобы представить зрителям «Человека года» журналисты провели гигантскую работу, реконструировав события, выдвинувшие главного номинанта на премию. Затаившая дыхание публика следила за разворачивающимся на большом экране сюжетом. В самолете, следовавшем рейсом Москва-Уфа, у одного из пассажиров остановилось сердце. Жизнь мужчине спас бывший врач-реаниматолог, а ныне руководитель сети аптек «36,6» Игорь Черненко. Публика узнала имя настоящего героя, лишь, когда погас экран и эксперты откомментировали актерскую интерпретацию событий. По мнению медиков, заставить заработать уже остановившееся сердце практически невозможно без специальной аппаратуры. Однако Черненко это удалось. Журналисты разыскали и счастливчика, который мог не вернуться домой – мужчина четырежды за время полета побывавший в состоянии клинической смерти искренне поблагодарил неизвестного спасителя.

Когда прозвучало имя героя, зал аплодировал ему стоя.

Игорь Черненко поднялся на сцену за наградой покрытый бисеринками пота на лице.

- Я поступил так, как поступил бы любой на моем месте, - смущенно сказал он в микрофон. – Вы, наверное, не догадываетесь, но ежеминутно, даже сейчас, в операционной, в машине скорой помощи, у постели больного мои коллеги спасают жизнь людям. И для них это не подвиг, а обычная работа.

Г-н Черненко попросил организаторов передать подарочные сертификаты на энные суммы, положенные ему в качестве награды в экстренные службы.

- Там работают люди, которые заслужили эти призы.

- Вы действительно не знали, что вас выдвинули на премию?

- Не знал, - разводит руками «Человек года». – На церемонию меня уговорил пойти брат, он, наверное, был в курсе журналисткой задумки.

- А когда вы поняли, что речь в сюжете идет о вас?

- Не сразу, но понял.

- И когда осознали…

- Испытал дискомфорт. Ей, Богу, мне перед ребятами неудобно. Это профессиональная обязанность реаниматолога. Я не совершил ничего такого, чего бы они не делали каждый день.

- Вы работали в салоне самолета…

- Смерть не выбирает условия для работы реаниматолога, врачи очень часто вынуждены сражаться за жизнь человека в неподходящих условиях.

- Но вы-то теперь бизнесмен, могли и не откликаться на просьбу о помощи.

- Я сначала врач, а потом бизнесмен. Я до сих пор живу медицинской жизнью, у меня все друзья работают в больницах. И каждый, кто давал клятву Гиппократа, не пройдет мимо экстренного случая.

Оказывается, Черненко летел этим рейсом из туристической поездки с друзьями на Байкал и сразу откликнулся, как только по внутреннему радио попросили помощи врача.

- Если бы не вы, этот человек умер?

- Он умер, - объясняет Черненко. – Он умер четыре раза. Четыре раза я констатировал клиническую смерть. Но, слава Богу, сердце удалось завести.

Только Игорь знает, какая это тяжелая работа, раз за разом заставлять стучать отказавшее сердце без медицинской аппаратуры, только с помощью непрямого массажа. Любопытно, что как только самолет сел и умирающего, но живого человеке скорая отправила в больницу, Черненко, сошедший с трапа позвонил медикам.

- Мне сказали, что беспокоиться за его жизнь уже не стоит. Мужчина чувствует себя удовлетворительно.

По мнению Игоря, как врача, на фоне астмы у больного случился синдром внезапной остановки сердца.

- Не скучаете по своей настоящей работе?

- В свое время система здравоохранения была забыта государством. Но сейчас начала возрождаться. Так что, может быть, еще и вернусь.

Надо сказать, что учредив уникальную премию «Герои нашего времени» и чествуя обычных людей за необычные поступки, тележурналисты добились главного – заставили жителей столицы Башкирии сопереживать. Те, кто посетил церемонию награждения, ясно поняли - не все в этом мире измеряется деньгами, есть простые истины, заставляющие иначе биться наши сердца.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

Фото Сердара КАМБАРОВА.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ-2006

«Доброе дело года» - совершил пенсионер Александр Степанов, открывший на личные средства шашечный клуб в микрорайоне Глумилино

«Меценат года» - депутат Курултая Алексей Щербацкий («Я однажды попал на мероприятие детского фонда и понял, что это дело моей жизни», - сказал лауреат)

«Спортсмен года» - бобслеист Алексей Селиверстов, выигравший в составе экипажа-четверки серебряную медаль на Олимпиаде в Турине

Пресс-служба года – ГИБДД РБ

«Социальная акция года» - управление социальной помощи населению администрации Уфы, проведшее фестиваль жестового пения среди глухонемых детей

«Строительство года» - это звание заслужила школа имени Мустая Карима в микрорайоне Южный, построенная за 10 месяцев под руководством руководителя строительного управления № 10 треста БНЗС Валерия Мансурова.

«Бизнесмен года» - Рустем Иштеев, вместе с коллегами поставивший на поток производство высокотехнологичных катеров, названных водометными внедорожниками, аналогов которым в мире нет.

«Организатор детского праздника» - получил тренер школы олимпийского резерва Венер Шакирьянов за фестиваль по дворовому футболу

«Взрослый поступок маленького человека»

15-летняя Диана Сиразитдинова, ежедневно побеждающая рак и перечислившая свой гонорар в фонд помощи детям, больным онкологией

Саша Шангуров и Роман Семенов – предотвратили пожар в лесу на улице Авроры в Уфе.

Иван Князев – спас упавшего в ледяную воду пенсионера на переправе на реке Уфимка

"