Posted 6 октября 2014,, 16:32

Published 6 октября 2014,, 16:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

На нелегальных автоперевозчиков будут жаловаться в налоговикам

6 октября 2014, 16:32
Для борьбы с нелегальными перевозчиками на междугородных маршрутах следует переписать законодательство, поскольку власти не имеют никаких рычагов влияния на владельцев частных автобусов. С августа административные комиссии муниципалитетов Башкирии не привлекли к ответственности за оказание услуг без разрешения ни одного автоперевозчика.Такие данные в Госсобрании РБ озвучил государственный комитет по транспорту.По словам начальника отдела координации деятельности предприятий автомобильного транспорта Рамзиса Искандарова, сегодня в этой отрасли самая большая неразбериха: останавливает маршрутки и составляет протоколы полиция, а рассматривает эти протоколы по межмуниципальным маршрутам – госкомтранс, по маршрутам внутри муниципалитетов – административные комиссии местных администраций.

Как утверждает чиновник, самая главная проблема в том, что перевозчика невозможно вызвать на рассмотрение его дела в административную комиссию. Посланные по почте уведомления возвращаются назад непрочитанными. В суде же дело рассыпается, так как считается, что нарушителя не уведомили.

- Каждое решение по привлечению к административной ответственности обжалуется перевозчиками в суде, - посетовал г-н Искандаров. - Когда суд открывает документы, спрашивают – уведомили противоположную сторону? Нет? До свидания. Итог - за август-сентябрь – ни одного административного материала на нелегалов-перевозчиков.

Рамзиса Искандарова поддержал вице-мэр Стерлитамака Марат Мусин.

- Никогда нелегалы не придут на заседании комиссии, - говорит он. – А мы посылаем письма на юридический адрес, по которому никого нет. Например, у нас одна из компаний зарегистрирована в Уфе, а проживает в квартире молодая семья – ни о каком перевозчике они никогда не слышали. А в городе вне правового поля – триста машин на маршрутах. И все пользуются этой лазейкой. Этого не видит ни прокуратура, ни другие надзорные органы – глухая стена. Только недавно водителя маршрутки задержали в наркотическом опьянении и никаких для него последствий.

Чиновники обратились к республиканским законодателям с просьбой изменить ситуацию и позволить мировым судьям рассматривать дела о нелегальных перевозках.

- Или нужно упростить или сделать легитимным сам факт посылки уведомления на юридический адрес: оправили телеграмму или письмо – все, считается уведомленным, - поделился мнением г-н Мусин.

Пока депутаты и чиновники решили использовать существующую нормативную базу и отправлять вернувшиеся почтовые уведомления в налоговую инспекцию, так как за нарушение порядка регистрации предусмотрен штраф. Впрочем штрафные санкции за это мизерные.

Председатель парламентского профильного комитета Елена Родина заявила, что необходима корректировка федерального процессуального законодательства. Проблему с нелегалами еще обсудят на заседании комитета в октябре, вероятно после консультаций с депутатами Госдумы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"