Posted 6 октября 2013,, 13:20

Published 6 октября 2013,, 13:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Мэрия Уфы: «Магнит» получил судебное решение, которое невозможно исполнить

6 октября 2013, 13:20
Уфимская мэрия подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда РБ, обязывающее выдать краснодарской компании «Тандер» - оператору торговой сети «Магнит», разрешение на строительство магазина в Сипайлово. Ранее «Тандер» купил павильон на пустыре у дома 2/3 по улице Жукова в столице Башкирии. Строение, площадью в 40 квадратных метров снесли, а на его месте планировался полноценный магазин уже на 600 «квадратов».
Однако к тому времени закончился срок действия разрешения на строительные работы, и власти вернули участок в муниципальную собственность.

«Магнит» предъявил иск к мэрии и выиграл, теперь судебные приставы принуждают чиновников выписать ритейлеру новое строительное разрешение.

- «Магнит» пытается обязать город продлить разрешение на кадастровый участок, которого уже не существует, - сказал представитель управления земельных ресурсов уфимской мэрии Владимир Барабаш. - Они потеряли это право из-за не продления договора аренды весной этого года. Автоматической пролонгации договора не могло быть: объекта недвижимости нет – они снесли этот павильончик сами. Сейчас нет даже оснований перезаключить арендный договор.

По словам г-на Барабаша, «Магнит» подал заявку на разрешение реконструкции снесенного магазинчика.

- Разве это реконструкция, когда из 40 квадратов хотят получить 600? – вопрошает Владимир Барабаш. - Это нарушение градостроительных норм.

Чиновник объяснил, что пока вокруг пустыря не прекратятся судебные распри, здесь проектироваться ничего не будет, в том числе и сквер, планировавшийся на этом месте с 2002 года.

Владимир Барабаш отметил, что судебные приставы с требованием выдать новое разрешение на строительство «Магнита» явились в управление земресурсов уже не следующий день после вынесения судебного решения.

- Исполнить это решение суда невозможно, - объясняет г-н Барабаш. - Площадка «ушла» в общую земельную массу и снята с кадастрового учета.

Дата рассмотрения жалобы в 18-м апелляционном суде в Челябинске, пока не назначена.

Кубанский ритейлер владеет самой большой мелкорозничной сетью в стране: 6,3 тысячи магазинов шаговой доступности, 137 гипермаркетов, 26 семейных торговых центров и 713 супермаркета косметики в 1,6 тысячах населенных пунктах. Прибыль за 2012 год – 448 млрд рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"