Posted 6 сентября 2018,, 09:23

Published 6 сентября 2018,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Выплывет ли школа: В Уфе родители детей-пловцов забили тревогу

6 сентября 2018, 09:23
В СШОР № 18 сложилась непростая ситуация.

По данным редакции, некоторые родители детей-пловцов решили завтра устроить пикет в Уфе. Участники пикета намерены обратить внимание республиканских властей на возникшие проблемы в 18-й городской спортивной школе.

По словам одного из родителей инвалида-спортсмена Сергея Голицына, руководители СШОР №18 неэффективно распорядились выделенными средствами на деятельность школы. В результате годовой бюджет был израсходован за шесть месяцев, и сейчас ее директор Венер Абзалов, разводя руками, просит детей продолжить заниматься плаванием за свой счет, что обойдется, примерно, в 6-8 тысяч рублей в месяц.

Для большинства родителей - это серьезная сумма. На слова родителей об этом они услышали следующий ответ: тогда попрощайтесь со спортом навсегда и переключитесь на что-то другое.

Своего бассейна у СШОР №18 нет. За все время своего существования ее воспитанники были вынуждены проводить тренировки в различных городских бассейнах. Школа исправно оплачивала занятия по тем тарифам, которые были там установлены.

Но что-то пошло не так, и деньги кончились.

Руководство, видимо, наивно полагало, что школу не бросят и в случае форс-мажора дополнительные средства из государственного бюджета все равно подкинут.

Такая позиция дирекции СШОР родителей насторожила и возмутила только сейчас, когда доподлинно стало известно о реальной ситуации в школе.

Накануне в спортивной школе состоялось родительское собрание. Там родители договорились, что выйдут на акцию протеста к Белому дому, чтобы обратить внимание властей на проблемы 18-й спортивной школы.

По данным пресс-службы минспорта, завтра активистов-родителей пригласили обсудить возникшие проблемы в администрацию Уфы, после чего с ними готовы встретиться и в министерстве.

Состоится ли акция с пикетами, теперь до конца неизвестно. Мы следим за развитием событий.

Для справки. Спортивная школа олимпийского резерва № 18 воспитала десятки пловцов с ограниченными физическими возможностями, побеждавших на российских и международных стартах, а также на паралимпийских Играх.

Пять лет назад СШОР №18 входила в тройку лучших по всем спортивным показателям, а сейчас она лишь 27-я в республике. На данный момент в ней занимаются около 400 юных спортсменов, 80 из них - с ограниченными физическими возможностями.

"