Posted 6 сентября 2014,, 14:50

Published 6 сентября 2014,, 14:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Власти Уфы просят не включать «чужие трупы» в городские сводки о ДТП

6 сентября 2014, 14:50
На аппаратном совещании в мэрии глава города Ирек Ялалов сообщил о снижении смертности на дорогах Уфы на 35 процентов - благодаря вложениям в безопасность движения. Но при этом попросил разобраться в статистике гибели людей в ДТП, так как, по мнению градоначальника, в число погибших в столице Башкирии включают аварии, случившиеся на федеральных трассах, а не на городских дорогах.

- Это большое достижение – столько жизней мы сохранили, - сказал г-н Ялалов. - За последние два с половиной года в пять раз увеличили количество светофоров, выставили более пяти тысяч дорожных знаков, оборудуем дороги системами «Кречет», «Паркон», «Безопасный город». Но если человек погибает в районе Локотков на федеральной трассе, почему включается в «смертельную» статистику Уфы? Давайте тогда записывать в городскую статистику всех, кто погиб в радиусе 500 километров от города. Нужна объективная картина. Уфимские больницы, конечно, базовые для скорой помощи, но это не говорит о том, что эти ДТП произошли на территории города и их надо регистрировать как городские.

Сити-менеджер попросил чиновников «разобраться и дать реальную статистику» смертности на дорогах.

- На основании не сбалансированных цифр мы принимаем те или иные решения, - говорит градоначальник. - В том числе и финансовые. В комплексе вложения в безопасность дали хороший результат, но мы должны понимать, сколько вкладывать еще.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"