Posted 6 августа 2020,, 11:09

Published 6 августа 2020,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

«Покормили птичек»: в Уфе суд арестовал общественника после посиделок в парке

6 августа 2020, 11:09
Активист Альберта Рахматуллина из Уфы арестован по решению суда за акцию без плакатов.

Сегодня, 6 августа, решением суда арестован общественник Альберт Рахматуллин, который известен также как координатор движения «СтопБашРТС».

Причиной наказания стала организация Рахматуллиным так называемых посиделок в парке на скамейке и кормления голубей. Данные мероприятия были организованы в продолжение недавних событий в Хабаровске. В итоге суд усмотрел в его действиях нарушение по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и принял решение об аресте Рахматуллина на трое суток.

Напомним, 31 июля, Рахматуллин был задержан сотрудниками полиции у памятника Ленину напротив уфимского горсовета во время проведения собрания по проблемам ЖКХ в формате «посиделок на скамейке».

Несмотря на отсутствие плакатов, в этих посиделках суд усмотрел признаки публичного мероприятия, на которое Рахматуллина созывал людей через соцсети.

- Мы выбрали это место в связи с отсутствием финансов и невозможностью аренды помещения. Как и в Хабаровске, решили просто прийти, покормить голубей, обсудить очередное повышение тарифов на ЖКХ и другие насущные вопросы, - так объяснил Альберт Рахматуллин свои действия. - Пели, играли на гитаре, общались. Нас было всего около 10 человек. В какой-то момент ко мне подошел сотрудник полиции, представился и заявил, что в отношении меня поступила некая жалоба. В отношении меня составили протокол за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Как сообщил в соцсетях активист Иван Апаев, сейчас юрист и депутат Госсобрания-Курултая РБ Дмитрий Чувилин готовится возражения против решения суда об аресте Рахматуллина для подачи в Верховный Суд республики.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"