Posted 6 августа 2018,, 09:40

Published 6 августа 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Владимир Путин подписал закон о борьбе с туберкулезом, инициированный в Башкирии

6 августа 2018, 09:40
Поправки в закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» были инициированы Госсобранием Башкирии.

Закон вступает в силу с 13 августа 2018 года.

- Закон направлен одновременно на защиту интересов как лиц, страдающих туберкулезом, так и здоровых граждан, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Известно, что распространение туберкулеза во многом связано с социальной составляющей и зависит от поведения тех, кто является его носителем. К сожалению, социальный статус, образ жизни многих из таких граждан зачастую не позволяют им самостоятельно заниматься своим здоровьем. У многих из них нет ни лекарств, ни средств на их покупку.

- Новые нормы в законодательстве закрепят обязанность таких граждан соблюдать определенные санитарные нормы, проходить обследование и лечение, которое будут осуществлять медицинские организации, - пояснил спикер башкирского парламента. - Тем самым, во-первых, удастся поддержать здоровье самих больных туберкулезом, во-вторых, обезопасить здоровое население, максимально снизив риск заражения. К сожалению, Россия сегодня остается одним из государств с наиболее высоким уровнем туберкулеза. Развитые страны давно уже победили это зло, во многом благодаря подобным профилактическим мерам. И нам тоже пора сделать шаг в этом направлении.

Если сейчас диспансерное наблюдение проводится только за больными туберкулезом, то с 13 августа обязательному диспансерному наблюдению будут также подлежать лица с подозрением на туберкулез, лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица, излеченные от туберкулеза.

Уточнены и обязанности этих лиц. В частности, они обязаны проходить назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации обследование, осуществлять необходимые профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов, находиться под наблюдением в медицинской организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц, не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением названных обязанностей, должны также проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации, соблюдать его режим и правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении.

"