Posted 6 августа 2014,, 15:04

Published 6 августа 2014,, 15:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Так пойди же, попляши! Европа не сдала экзамен на демократию

6 августа 2014, 15:04
На Украине готовятся к зимнему отопительному сезону. Киев сидит без горячей воды, поскольку неделя её отключения обеспечивает газ на один день отопления в холода. На Донбассе украинские военные продолжают обстреливать шахты, что явно не добавляет угля стране. Вся надежда на дрова. Почему же тогда Порошенко не хочет работать с Россией в рамках уже имеющихся соглашений по газу? Причина проста, отдать долг Газпрому для киевского правительства равносильно признать дефолт.

Сейчас ряд европейских стран в небольших объемах дает реверсный газ по 370-380 долларов за тысячу кубов. Но согласиться на такую цену по российскому газу Киев тоже не может. Промышленность, задушенная налогами и в своей массе использующая устаревшие энергоемкие технологии, будет не в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию. Поэтому проще нагнетать милитаристскую истерию, бомбить города Донбасса, создавать гуманитарную катастрофу в Луганске, разворачивать виртуальную войну с Россией, чем признать, что проводимый экономический курс изначально обречен на провал.

На что надеялись тогда политики майдана, приходя к власти?

На продолжение прежней политики оплаты российскими ресурсами процесса поглощения Украины американскими и европейскими транснациональными компаниями. Все годы своей независимости правители Украины не просто декларировали, а последовательно реализовывали курс на конфликт с Россией. Им было важно закрыть путь к евразийской интеграции. Суть политического процесса на Украине все это время сводилась к дележу собственности и установке контроля над финансовыми потоками со стороны олигархических групп, решивших, что независимость, это, прежде всего, их свобода устанавливать нужные им порядки. При этом надо было отвлечь внимание населения от социальных проблем, от все возрастающего деления страны на нищающий народ и богатеющих, приближенный к власти. Для этого лучше всего придумать врага, с которым реально воевать не будешь.

Еще один стимул раздувания русофобии – противодействие политическим силам, которые обоснованно доказывали, что Украина в составе СССР, то есть вместе с Россией, развивалась, а не деградировала, реально решала социальные проблемы людей, а не забалтывала их. Но в той Украине современные олигархи были не нужны. Более того, именно их появление и привело к экономическому провалу государства. Такой поворот событий не устраивает украинский олигархат.

Так чем тогда обосновать успешность проекта незалежной Украины? Для этого начали просто фальсифицировать историю, придумывать не существовавшие факты, искажать статистику, искать новых героев, разжигать мифические страхи. Все это последовательно делала украинская власть, вне зависимости от того, кто её возглавлял. Не было бы сейчас неонацистской «Свободы» в Верховной Раде, а боевики бандеровских организаций не терроризировали страну, если бы их не покрывал тот же Янукович.

При этом для России разыгрывался спектакль «мы боремся с антирусскими настроениями, помогайте нам, если вы не будете идти навстречу, то Украина станет враждебной России». Это был именно спектакль с целью продолжать получать сырье по льготным ценам, эксклюзивные заказы для машиностроительных предприятий, обогащаться на перепродаже российского газа. Россию понуждали формировать прибыльные проекты для украинских олигархов и за счет этих же прибылей финансировали антироссийские силы. Почему все это время Кремль упорно не хотел видеть реальное содержание этой незамысловатой схемы – тема отдельного исследования. Напрашивается ответ, просто не хотели лишних проблем. Это же так привычно для нас, ждать, что все само собой сложится, проблема исчезнет. Вполне возможно, что были и остаются силы, которые с этого имели свой маленький гешефт.

Пока в Москве занимались самоуспокоением, что «на Украине сильны дружеские настроения к России», США и ряд политиков европейских стран времени не теряли даром. Они четко понимали, как использовать складывающуюся ситуацию. Не мы, изначально имея все козыри на руках, а именно они стали главными игроками на украинском поле. Для начала подчинили своему влиянию украинский олигархат. Для тех, кто мыслил категориями реальной политики, а не мифами о неувядающей вековой дружбе, это было не сложно. Дать дозированный выход на мировые рынки, подловить на компромате, коего в условиях передела собственности просто не меряно, припугнуть прикормленными силовиками и политическими кликушами, арсенал воздействия на украинский бомонд очень обширный.

И вот итоговый результат. Украинский народ, веками ходивший в холопах у польских, литовских, австрийских, венгерских панов, сейчас пребывает в полной уверенности, что Европа только для того и копила свои богатства, чтобы облагодетельствовать «щирых» украинцев.

«Европейский выбор» стал главной идеей Украины. За неё не жалко убивать, калечить, затягивать пояса, рвать прежние связи, скакать под речитатив: «москалей на ножи». В сознании адептов этого религиозного воззрения, вступление в Евросоюз - персональное попадание в рай. На чем основаны эти ожидания? Только на вере. И горе тем фактам и специалистам, ставящим под сомнение навязанный образ «нового европейского порядка для Украины».

Опыт политического оболванивания украинцев показывает, что через 3-4 года начнется горькое похмелье. Так было со всеми навязанными им идеями. Ни один из избранных президентов незалежной не ушел без скандала и проклятий со стороны его бывших горячих сторонников. Ни одна пиар-идея олигархических СМИ не сделала рядовых граждан Украины счастливее, богаче или более успешнее. Все это делается не для них. В Европе хорошо жить, если у тебя есть многомиллионное состояние. Но можно ли его там заработать? Все олигархи, которые сейчас при власти на Украине, создали свои состояния именно в этой стране. Те, кто смог разбогатеть в Европе или США, сделали это и без подчинения Украины евросоюзовским законам. Но абсолютное большинство, выехавшее в европейские страны на заработки, довольствуются скромными доходами на непрестижных для европейцев должностях. Как была у украинских граждан возможность стать гастарбайтером, так она и осталась. Ничего не улучшилось.

Им, да и нам тоже пытаются доказать, что коррупцию, беззаконие на Украине можно победить с помощью «европейских ценностей».

«Убежден, что Россия, как и Украина, является частью Европы. Поэтому европейские ценности и нормы должны превалировать в России», - уверен министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

А что это такое? На словах – верховенство закона, права человека, свобода слова, демократия. А на деле?

Специальная комиссия ЕС по расследованию преступлений в Косово в 1998-1999 годах нашла доказательства этнических чисток и фактов торговли органами, и призвала возбудить дела о преступлениях против человечности, против бывших высокопоставленных членов Армии освобождения Косово.

По словам прокурора Евросоюза Клинта Уильямсона, в ходе трехлетнего расследования удалось найти доказательства этнических чисток, проводившихся во время конфликта в отношении косовских сербов, цыган и других меньшинств.

То есть сейчас в Европе начали говорить о том, что уже было хорошо известно по показаниям жертв и очевидцев 15 лет назад. А будут ли наказаны виновные? Один раз их уже оправдали. И сейчас США не выдадут тех, кто слишком много знает о реалиях расчленения Югославии. Им правда не нужна. Они уже объявили на весь мир, что во всем виноваты сербы.

«Выступление в немецком парламенте депутата Бундестага, вице-председателя Левой партии Германии доктора Сары Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) стало настоящим скандалом. Депутат обвинила Меркель в поддержке антиконституционного переворота и прихода к власти олигархического режима, против которого поначалу и выступал майдан.

Убийство более 40 мирных жителей в Доме профсоюзов в Одессе, которыми этими правыми подожжен и в котором заживо сгорели люди, это, к сожалению, не русская пропаганда, а страшная реальность. Реальность, которая с нарисованной вами картиной открытой всеми миру проевропейской Украиной ничего общего не имеет. Не безответственно ли это?».

Глава администрации крупнейшего профсоюза Великобритании Unite the Union Эндрю Мюррэй призвал правительство Кэмерона воздержаться от поддержки «фашиствующей» власти в Киеве, сообщает британская газета Daily Mail.

Евросоюз отказался поставлять на Украину военные технологии и оборудование при Януковиче. Это в условиях, когда законная власть не решалась адекватно ответить боевикам на убийства правоохранителей. Когда уличные столкновения ограничивались мордобоем, «коктейлями Молотова» и эпизодическим применением стрелкового оружия. Зато в условиях массированного применения против мирных жителей установок залпового огня, авиации, танков, баллистических ракет, Евросоюз снимает этот запрет.

Евросоюз ничего не сделал, чтобы заставить Турчинова, Порошенко прекратить кровопролитие. Хотя на Януковича было сразу массированное давление с целью не допустить использования силовых структур в полных законно разрешенных объемах для противодействия гос. перевороту.

СМИ Европы предпочитают скромно умалчивать о преступлениях действующих киевских властей. США геноцид в отношении русских на Украине называют «сдержанным применением силы». Хотя за менее кровавые репрессии Асад был ими заклеймен как воплощение вселенского зла.

Все попытки России начать обсуждение украинского кризиса с Евросоюзом и США на основе доказанных фактов и учета интересов всех сторон, вызывают стойкое неприятие. Где право, свобода слова, права человека, когда вопреки уже доказанным фактам, что на Юго-Востоке Украины убито свыше 1300 мирных жителей (и это без учета еще не расследованных случаев насилия нацгвардии и спецслужб киевской хунты), западные страны отказываются даже обсуждать гуманитарную ситуацию на Украине?

Может быть, европейские политики возмутились призывами свидомых политиков, журналистов и прочих деятелей убивать жителей Юго-Востока Украины миллионами из «атомного оружия»?

Нет, они вполне разделяют эти взгляды.

«По сравнению с современным «империализмом в защиту прав человека», - пишет Билл Вэн Оукен, - «старый добрый «груз белого человека», свойственный колониализму, выглядит даже благородно. Ничто так быстро не было дискредитировано, как эта политика. И когда Вашингтон пытается продать свою агрессию во имя «защиты прав человека», люди во всем мире считают эту политику «враньем, каковым она и является».

Украинский кризис наглядно продемонстрировал, что лоск «европейских ценностей» быстро слетел с западных политиков, когда речь зашла о признании прав русских, об адекватном ответе России на подготовку боевиков майдана, свершенном госперевороте в Киеве.

Европа профессиональных политиков и владельцев транснациональных компаний стремительно возвращается к своему исконному расизму, воспетому Киплингом. Для них Россия, Украина, страны Азии, Африки, Латинской Америки – это лишь территории, заселенные варварами, которые обязаны обеспечить «белому человеку» доступ ко всем своим ресурсам.

И если «недочеловеки» (а такие вышколенные гауляйтеры, как Яценюк не смущаются именно там и называть русских) пытаются отстоять свои права, то их надо примерно наказывать.

Европа не сдала экзамен на демократию и всеобщий характер прав человека. Они использовали эти понятия, когда надо было бороться с СССР и идеологией социального равенства. Чтобы противодействовать левым силам, демократия, социальные гарантии, идея верховенства закона были взяты Западом на вооружение.

Но, как только конкурирующая сила была повержена, прежние имперские инстинкты взяли верх. Сегодня Евросоюз диктует своим членам и всем, кто готов подчиниться их стандартам, правила поведения. Более того, они уже принимают решения с опорой на собственные правила и в отношении стран, которые не собираются входить в юрисдикцию Евросоюза.

«Бремя белого человека заставлять дикарей подчиняться». Но кто формирует органы управления Евросоюза? Рядовой избиратель не имеет никаких возможностей повлиять на исполнительные органы. Европарламент настолько пестрое и неавторитетное собрание, что от его позиции мало что зависит. В Европе создана система, когда политические функционеры узурпировали право принимать политические решения. И при этом они не несут никакой ответственности перед народами Европы.

Создается система, при которой выборные институты власти обязаны подчиняться продиктованным сверху стандартам, а те, кто формируют эти стандарты, приходят к власти в результате кулуарных договоренностей. Так идея демократии оказывается полностью выхолощенной. Европейцы могут сколь угодно высказывать свое недовольство, но это останется лишь их словами.

Именно так Европа пришла к Первой мировой войне, именно так США оказались в Великой депрессии. И как они выходили из этих кризисов? Только за счет войны.

Не надо иллюзий, правящие политики США и Европы не готовы сейчас договариваться с Россией. Они жаждут решить все свои проблемы за наш счет. Обманом, войной, геноцидом, санкциями – это им не важно. Россию они рассматривают как страну, которую надо заставить подчиниться. Вот в этом заключаются «европейские ценности» для Восточной Европы, для Украины, для России. Кто-то пляшет под эту дудочку. Но история нашей страны доказывает, что такой путь никогда не приносит добра. Чтобы остаться сильной страной, обществом, способным успешно развиваться, надо опираться, прежде всего, на свои силы и доказывать, что с нами надо считаться.

Владимир САВИЧЕВ,

кафедра политологии, социологии и философии БАГСУ

"