Posted 6 августа 2014,, 17:20

Published 6 августа 2014,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Лилия Гумерова: «Первый борт с беженцами мы встретили со слезами на глазах»

6 августа 2014, 17:20
В минувшую пятницу в уфимском аэропорту приземлился пятый транспортный самолет с украинскими беженцами, вылетевший из Ростова-на-Дону. В этот раз в Уфу прилетело 106 человек, в том числе, 30 детей. Всего в Башкирию прибудут около пяти тысяч вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Сегодня на территории республики уже находится 2,5 тысяч граждан, сбежавших от войны. Непростую миссию возглавить общереспубликанский штаб по работе с беженцами возложили на вице-премьера башкирского правительства Лилию Гумерову.

«Государственный ресурс выдержит»

Как рассказала Лилия Салаватовна в интервью каналу «Вся Уфа», когда на территории Ростовской области скопилось более 50 тысяч беженцев, ситуацию нужно было срочно решать. В связи с тем, что этот регион не справлялся с наплывом бегущих от войны людей, в правительстве РФ приняли решение об их перемещение вглубь страны. Соответствующее распоряжение подписал премьер российского правительства Дмитрий Медведев. В Башкирии вынужденных мигрантов распределят по всему региону – не менее 50 человек обязаны принять сельские районы, не менее 100 – муниципальные образования и не менее 150 – города республики.

- Сегодня правительство республики и Рустэм Хамитов очень четко обозначили задачи, которые следует решать, - говорит г-жа Гумерова. - Я думаю, что мы с муниципалитетами обязательно справимся. Чтобы упростить наши действия, придать им слаженный характер, мы продумали четкий алгоритм сбора информации, организовали в городах и районах штабы, которые возглавляет лично глава муниципалитета. В штабе аккумулируют информацию службы образования, занятости, медицинской помощи, здравоохранения, федеральная миграционная служба. Благодаря такому алгоритму мы ежедневно и ежечасно получаем сведения о тех гражданах, которые прибыли самостоятельно, и отслеживаем судьбу тех, кто прибыл спецбортом МЧС.

– Лилия Салаватовна, насколько для республики реально принять такое количество беженцев?

– Хватит ли у нас ресурса? Думаю, что государственный ресурс выдержит, а миллионы жителей нашей республики не останутся безучастными к этой беде. К нам должны организованно прибыть 4770 человек. В годы Великой Отечественной войны Башкирия приняла 278 тысяч беженцев, а уровень жизни в те годы был ниже, очень многое уходило на фронт, и по еде гораздо больше было вопросов. Я уверена, что у жителей республики хватит и милосердия, и душевных качеств, чтобы помочь этим людям. Недавно в Башкирию приезжала депутат Госдумы Елена Драпеко, и она со слезами на глазах вспомнила, как в годы Великой Отечественной войны здесь приютили ее семью, республика стала для них родной. Толерантность и человеколюбие – понятия, которые идут изнутри человека, и дружба между людьми, человеческие отношения - выше политических амбиций, войн. Сотрудники всех служб, которые задействованы в работе с беженцами, едины в порыве, в желании помочь, как можно больше сделать для общего дела.

Лилия Гумерова вспоминает, что изначально ожидалось, что организованно в Башкирию прибудет человек 200-250.

- А когда мы поняли, что цифра увеличивается в разы, двести человек - не пять тысяч, Рустэм Закиевич провел селекторное совещание с муниципалитетами, где мы пришли к единому мнению, что в каждом из них будут пункты временного размещения, и определились с квотами, - рассказывает она. - Мы организовали пункты в зданиях гостиниц, общежитий, профилакториев. Может быть, это скромные, но, тем не менее, комфортные условия с соблюдением всех норм.

Лилия Гумерова отмечает, что «беженцы прибывают к нам не от хорошей жизни».

- Уже несколько десятков тысяч жителей Украины вынужденно покинули территорию своей страны: это Луганск, Донецк, те населенные пункты, из которых мы видим ежедневные военные сводки на телеэкранах.

– А как получилось, что беженцы выбирают Башкирию?

– Те 976 человек, которые приехали самостоятельно, выбрали Башкирию сами и поселились у своих родственников, а те, кто пересек границу и находился в палаточном лагере, направляются к нам спецбортами МЧС из Ростовской области. Сами жители Украины рассказывают, что прежде чем оказаться в палаточном городке в Ростове, многие буквально из-под пуль вышли с детьми на руках. Среди них есть беременные женщины, пожилые люди. В Ростове и в других приграничных территориях большое скопление беженцев, и каждый день тысячи прибывают. Может быть, они и не слышали о нашей республике. Когда я спросила, каким образом происходит выбор места поселения, беженцы ответили, что составляются списки, и им говорят, что во столько-то борт. Понятно, что те, кто прибыл самостоятельно, приехали к родственникам, может быть, у них есть башкирские корни. А те, кто прилетел спецрейсом, просто бегут от войны и цепляются за возможность сохранить жизнь. Самым большим шоком, не только для меня, но и для полковников службы МЧС, которые не раз и не два сталкивались в жизни со сложными ситуациями, был первый спецборт, который приземлился в Башкирии 17 июля. Это ведь не тот самолет, где есть удобные кресла, иллюминаторы, это транспортник. Из него не по трапу, а по сходням, по которым выезжает тяжелая техника, стали выходить люди с месячными младенцами на руках. Конечно, здесь дрогнет сердце, и у моего коллеги из МЧС на глаза навернулись слезы.

«Первое, что сказали люди: «Мы очень хотим кушать»

По словам Лилии Гумеровой, «перейти через границу Украины – сложный процесс».

- Я встречалась с мужчиной, который сказал: «Мы успели проскочить, а потом граница закрылась», - рассказывает она. - Ополченцы держат границу какое-то время, но тем, кто желает покинуть Украину в силу тех или иных причин, войны или политических убеждений, сделать это не так-то просто. На первом спецборту, который прибыл к нам, был 101 человек. В одном автобусе оказались люди из-под Луганска, а в другом - из-под Донецка. Психологическое состояние у людей достаточно тяжелое.

– Беженцам нужна помощь психологов?

– Безусловно. Люди увидели ужасы войны, кто-то из них потерял близких, многие говорят о том, что их братья, мужья, сыновья остались на Украине для того, чтобы, может быть, отстоять свои дома. С ними работают психологи МЧС, мы привлекаем и специалистов центров социальной защиты населения, психологической поддержки семьи, детей и подростков. Психологическая помощь организована в пунктах размещения, к каждому стараются найти правильный подход, алгоритм оказания помощи. Понятно, что эту боль и горе так просто не убрать, - пришел психолог, пять минут поговорил, – но как-то уменьшить страдание, отвлечь внимание, обогреть теплом – это делается.

– А как главы городов относятся к тому, что им нужно принять не менее 150 человек?

– Понятно, что это определенная нагрузка, но когда на чашу весов ставится человеческая судьба и жизнь детей, женщин, стариков, которые бежали от войны, конечно, тут никто особо не рассуждает. Все максимально подключают и профессиональные ресурсы, и человеческие. На селекторе Рустэм Закиевич сказал, что в этой работе не должно быть, во-первых, паники, во-вторых, равнодушия и, в-третьих, непрофессионализма. Думаю, эти три составляющие помогут нам вместе решать многие вопросы. 27 июля мы приняли второй борт, это уже 119 человек. Из них 39 человек - женщины с маленькими детьми и беременные - отправились в Бирск, это близко от Уфы. А 80 человек мы поселили в пункте временного размещения в Белебее, и уже туда приехали представители территорий. Сначала мы хотели сразу в аэропорту организовать автобусы и отправить людей по районам согласно квоте. Но когда мы приняли первый борт, первое, что сказали люди, когда я вошла к ним в автобус: «Мы очень хотим кушать». И тогда мы стали понимать, что отправить их сразу нельзя, ведь беженцам еще предстояло преодолеть путь в несколько часов. Поэтому мы создали в Нижегородке пункт приема и распределения, где организовано питание, работа психолога, медицинской и, что очень важно, миграционной службы. Мы проверили списки, люди спокойно поели. После каждого нашего объявления о том, что мы будем делать дальше, они говорили «Спасибо».

– Кстати, жители республики часто спрашивают, куда нести теплые вещи.

– Вся информация представлена на сайтах министерств и в местных СМИ районов и городов. В каждом муниципалитете есть штаб, есть номера горячих линий, есть республиканский штаб, а жители Уфы могут принести вещи в центры социального обслуживания населения. Вы приходите в центр, приносите вещи, а социальные работники их разбирают и довозят до тех, кто нуждается.

– А лично передать вещи не получится?

– В принципе, возможно и в руки передать. Но хотелось бы ориентировать людей именно на комплексные центры, потому что социальные работники раскладывают вещи по размерам, смотрят, насколько вещи пригодны. В самих пунктах размещения беженцев определенный пропускной режим, но, думаю, если вы скажете, что принесли детские вещи, памперсы и, что очень важно, детское питание, вам не откажут. Будет очень хорошо, если вы уточните с медицинским работником, какого рода питание нужно. Фрукты, овощи, дополнительное питание – это делается за счет благотворительности, помощи жителей. Вещи действительно необходимы, поскольку взрослые и дети приезжают в шортах и маечках. Когда мы встречали второй борт, погода была несолнечной, шли дожди, и в центре, где мы кормили людей и распределяли по территориям, была организована комната, где можно было взять теплые вещи. Пледы, куртки, теплые кофточки, спортивные костюмы нужны здесь и сейчас. Кроме того, необходимы средства личной гигиены, памперсы, детское питание. С лекарствами сложнее: необходимый набор лекарств можно принести, если у вас есть чек и сертификат о сроке годности.

«Теперь люди понимают цену спокойной, мирной жизни»

Как уверяет Лилия Гумерова, многие неравнодушные люди готовы помочь беженцам не только вещами, но и предоставить кров.

- Очень трогательное письмо пришло из Янаульского района, - рассказывает она. - Жители пишут, что в их населенном пункте свободно пять домов, они поговорили с собственниками, все согласовали и предлагают в этих жилищах разместить беженцев. Есть письма из Уфы, из других районов - люди готовы принять одну семью, две. Я вспоминаю, как пожилой человек из Чишминского района в письме на мое имя написал: «Мы с женой вдвоем, дети выросли, у нас огромный дом. Я мог бы принять семью и поселить на втором этаже 4-5 человек». Он оставил свои координаты. Никто его к этому не принуждал. С главами муниципальных районов на селекторе мы договорились о том, что обязательно должен быть организован сбор информации о тех жителях Башкирии, которые готовы принять у себя беженцев из Украины. Нужно, чтобы желание людей помочь нашло точку применения, чтобы не получилось, что призыв помогать мы объявили в воздух.

Лилия Гумерова считает, что многие беженцы находятся в полной растерянности.

- Но, придя в себя, они начинают спрашивать о работе, говорят о том, какие у них специальности, - говорит она. - Мы составили банк вакансий, в нем пока в основном рабочие специальности. Среди беженцев есть шахтеры, они попросили, чтобы их принял город Учалы, где есть горнорудное производство. И хотя сейчас на предприятии сокращения, но я думаю, что у него хватит ресурсов, чтобы устроить тех, кто пережил такое горе. Есть работники сферы обслуживания. Сегодня у меня был глава одной из территорий, он сказал: «Если раньше у меня не хватало шесть фельдшеров, то теперь только одного» – среди тех, кто прибыл к нему в район, оказались люди с медицинским образованием. Сейчас, кстати, упрощена процедура подтверждения сертификата по медицинской части и по образованию: учителя и врачи в упрощенном порядке подтверждают свои дипломы и могут приступать к работе. Когда еще только прибыл первый борт, приехали двое мужчин из Чишминского района. Они сказали: «Нам нужны комбайнеры». Мы объяснили им: «Сейчас люди кушают». «Ничего, мы подождем», - ответили они. Понятно, что они хотели оказать помощь и предоставить беженцам работу. Нет стены непонимания, неприятия этой ситуации. Любой разумный человек готов подключить и моральный, и материальный внутренний ресурс для оказания помощи.

- Каким образом платить налог за этих сотрудников, отчислять средства в пенсионный фонд?

– В миграционной службе это разъясняют. Кстати, сегодня президент торгово-промышленной палаты Юрий Пустовгаров подтвердил тот факт, что у работодателей есть заинтересованность, особенно со стороны структур малого бизнеса. Мы договорились о том, что бизнес-сообщество будет включаться в эту работу. Те беженцы, которые имеют компетенции, конечно же, будут востребованы. Кстати, от наших работодателей было очень много звонков.

По словам г-жи Гумеровой, для жителей Украины, которые самостоятельно прибыли в Башкирию, упрощена процедура получения миграционных карт, справок, а затем и свидетельств вынужденных переселенцев, и процедура получения гражданства.

- Сегодня, если у беженца есть миграционная карта и все документы, то можно в течение трех дней получить справку, которая раньше выдавалась в течение трех месяцев. С такой справкой работодатель на законных основаниях может принимать на работу, законодательство в этом плане упростилось.

– Большинство беженцев – это женщины?

– Да, это женщины и дети, есть пожилые люди. Для них отработан механизм получения пенсионного обеспечения, есть определенные условия работы пенсионной службы. Министерством образования и науки России высланы методические рекомендации, как себя вести в этих случаях. Будет решаться вопрос по детским садам, по устройству в школы, а также в профессиональные учебные заведения. Студенты будут в приоритетном порядке восстанавливаться на бюджетные места на второй и третий курс. Колледжи и училища – это прерогатива республики, а в высшие учебные заведения квоты выделяют из федерального центра. Имеется некоторое несовпадение по уровням классов: седьмой класс на Украине – это ориентировочно пятый класс в России. Есть процедура переаттестации, я думаю, это не самая страшная проблема. Возникли вопросы: мы знаем, что сейчас в дошкольные учреждения электронные очереди, нельзя кого-то двигать, поэтому мы будем организовывать в группах дополнительные места, чтобы все детки были устроены.

– Возглавив штаб по работе с беженцами, вы взяли на себя огромную нагрузку. Видеть каждый день людей, которые пережили страшный стресс… Вы не боитесь, что зачерствеете через какое-то время?

– Ни один человек не зачерствеет от этой работы. Понятно, что есть мои прямые обязанности, есть поручение президента, но в то же время это то направление, когда профессионализм, конечно, нужен, но, не вложив душу и сердце, нельзя эту работу сделать. Работа очень сложная, очень много нестандартных ситуаций. Одна из беженок уже родила в Салавате – из тех, кто приехал самостоятельно. Сейчас она окружена вниманием и заботой. Есть беременные женщины, которые уже обратились за помощью. Я хотела бы сказать огромное спасибо тем жителям республики, кто не остался равнодушным. Понятно, что есть республиканский штаб, есть штабы на местах, но их работа не была бы возможна, если б в ней не участвовали благотворительные организации и обычные люди.

– На ваш взгляд, когда беженцы смогут вернуться на родину?

– Есть разные категории. Большинство было настроено переждать, но, пожив здесь, увидев видеокадры с родины и испытав ужасы войны, они начинают понимать, что быстро это не закончится. Понимая эту ситуацию, мы должны четко строить свою работу.

– Мы очень долго жили без войны, и до сих пор то, что происходит на Украине, кажется какой-то фантасмагорией, фантазией сумасшедшего писателя…

– Мы видим кадры хроники войны, когда умирают ни в чем не повинные дети, женщины. У меня до сих пор перед глазами сюжет, когда из дома выходит пожилой мужчина, а во дворе дома у него два трупа. Он открывает им лица: «Это мой сын, это моя невестка». Какие слова утешения здесь помогут? В такие моменты объединяются и государственные силы, и силы простых людей. Буквально на днях был большой мусульманский праздник Ураза-байрам, и я обратила внимание, что во многих поздравлениях моих коллег звучало: «Мира!» и «Чтобы не было войны». Люди стали понимать цену спокойной, мирной жизни.

Записала Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"