Posted 6 августа 2013,, 10:37

Published 6 августа 2013,, 10:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

За желание расплатиться с гаишником на трассе водитель заплатит 175 тысяч рублей

6 августа 2013, 10:37
Заплатит 175 тысяч рублей за желание «купить» сотрудника ГАИ 48-летний житель Мелеуза Анатолий Дмитриев. Суд решил наказать рублем водителя, посмевшего предложить взятку автоинспектору.

Владелец автомобиля Nissan X-Trail на дороге Уфа-Оренбург выехал на встречную полосу, чтобы совершить обгон в месте, где пересекать разделительную линию категорически запрещено. Горе-водителя могли лишить прав на срок до шести месяцев, но Анатолий Дмитриев предпочел «разрешить ситуацию полюбовно».

Находясь в патрульной машине, автолюбитель засунул пятитысячную купюру в карман сиденья, где располагался гаишник. Но патрульный почему-то не «повелся» на манипуляции задержанного водителя, а вызвал подкрепление, и правоохранители составили на взяткодателя уже другой протокол, который лег в основу обвинения в суде. На процессе житель Мелеуза утверждал, что его подставили сами сотрудники ДПС, подкинув банкноту, но Фемида признала эти доводы не состоятельными.

Любопытно, что ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, карающая за выезд на встречку, предполагает наказание, кроме лишения прав, еще и штраф в пять тысяч рублей. Так что если бы мужчина отнес свои деньги в банк и заплатил по квитанции, все бы для него обошлось. Но так как парень решил расплатиться на месте – он ответил за преступление по всей строгости закона.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, Кумертауский суд признал водителя виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу и приговорил незадачливого мужчину к штрафу в 35 раз превышающему сумму взятки – 175 тысяч рублей.

"