Posted 6 августа 2013,, 08:26

Published 6 августа 2013,, 08:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Бирского автотранспортника привело в профессию чувство справедливости

6 августа 2013, 08:26
В августе филиалу ГУП «Башавтотранс» - Бирскому автотранспортному предприятию - исполнится 67 лет. Жители Бирска более полувека пользуются автобусами государственного автоперевозчика, и нареканий к работе общественного транспорта у них нет. А руководитель бирских автотранспортников Камил Кадиков отметит 65-летний юбилей. В АТП он трудится более сорока лет. - Коллеги для меня – все равно, что семья: в АТП служу почти всю жизнь, - признается Камил Хадыйнурович. – И личный праздник без сотрудников не представляю – давно сроднился с предприятием.

«Мудрость приходит с опытом»

Именинник желает себе только одного – побольше поводов гордиться своими сотрудниками. В «Башавтотрансе» он с 1971 года – за это время прошел все ступени карьерной лестницы автотранспортника. Пришел на предприятие механиком ОТК, вскоре возглавил отдел, а затем дорос до начальника грузовой колонны.

- В 75-м меня назначили начальником пассажирской колонны, потом я руководил отделом эксплуатации, занимал должность заместителя директора, а в 2004-м возглавил Бирский филиал, - вспоминает он свой трудовой путь.

За те годы, что Камил Кадиков трудится на предприятии, Бирское АТП претерпело большие изменения.

- Раньше весь парк на улице «ночевал», даже зимой, - вспоминает он. – И поутру начинались проблемы: водители пытались отвоевать автобусы у льда, который сковывал все внутренности, подолгу заводились перед первым рейсом. Главным орудием тогда была горячая вода…

Первым делом на директорской должности Кадиков обустроил новую теплую мойку.

- У нас там еще и оборотное водоснабжение, - улыбается он. – Вообще, каждое новшество мы воспринимаем с большим воодушевлением, особенно старожилы, которым есть с чем сравнивать.

В разгар рабочего дня перед кабинетом начальника толпятся сотрудники – здесь привыкли советоваться с директором, который предпочитает вникать во все проблемы.

- Хотя мудрость руководителя приходит только с опытом, - замечает Камил Хадыйнурович. – К примеру, поначалу я одинаково строго наказывал и новичков, и работников, которые проштрафились не впервые. Уже потом осознал, что сотрудник «со стажем» нарушает систематически, а другой, может, первый раз оступился. С тех пор под одну гребенку никого не стригу. Но что мне пригодилось еще с молодости, так это знание правил и четкое им следование. Когда был начальником ОТК, запрещал водителям выезжать в рейс с малейшей поломкой. Злились на меня, ругались, а я на своем настаиваю. Может, за принципиальность меня и уважают коллеги.

Эхо войны

Это сейчас Камил Кадиков уверяет, что выбрал профессию по душе, однако в детстве он связать свою жизнь с техникой не мечтал – для фантазий у ребенка не оставалось времени.

- В семье нас было шестеро детей, - вспоминает он. – Родились мы в послевоенные годы, когда всей стране нелегко жилось. Да и моему отцу война далась ох, как непросто.

Уроженец деревни Урьяды Мишкинского района Башкирии Хадыйнур Казынурович до войны как раз отслужил положенные три года строчной службы.

- Потому долг родине он отдавал целых восемь лет, - рассказывает Камил Хадыйнурович. – Воевал отец в кавалерии на Белорусском фронте и про войну совсем не любил рассказывать: я откровений на эту больную для него тему не припомню.

Единственная история, которую знает вся семья, – это рассказ отца о борьбе за жизнь. Во время боя ему в бедро попала разрывная пуля, и боец три дня пролежал в сырой землянке, согреваясь спиртом и обрабатывая им рану.

- Говорил, если бы не спирт – не выжил бы, - продолжает повзрослевший сын. – До сих пор помню свои детские впечатления, когда мы в бане смотрели на раскуроченную отцовскую ногу. Уже в зрелом возрасте ему пришлось ее ампутировать, поэтому наш ветеран доживал своей век инвалидом.

Но до этого момента глава семейства работал в колхозе, был бригадиром, оставляя на домашнем хозяйстве супругу и детей.

- Как только подрастали, все в нашей семье начинали работу по дому, - вспоминает он. – В наше время все деревенские ребята так жили: ухаживали за скотом, убирали дом, трудились на участке. Даже как-то умудрялись находить время и косить траву соседским старушкам, которые сами делать этого уже не могли.

Приученный к физической работе, Камил Хадыйнурович к учебе особой страсти не питал – держался в рядах хорошистов.

- Я просто прилежно делал уроки, читал положенные по литературе книги, но ни в какой предмет особенно не углублялся – не до этого, наверное, тогда было.

Интересно, что транспортной отрасли в 17 лет он решил себя посвятить из-за проблем с передвижением.

- Мы часто от деревни к деревне ездили по делам, - рассказывает Камил Хадыйнурович. – Чаще, конечно, ходили по восемь километров. Когда повезет – подбирала попутка. Но то нас снимал из кузова автоинспектор – не положено так ездить было, то высаживал на полпути сам водитель. Помню, подумал тогда: вот выучусь на водителя, никого так обижать не стану.

Именно обостренное юношеское чувство справедливости привело парня после школы в Уфимский автодорожный техникум. Но во время учебы ему еще довелось послужить.

- К тому же ко времени окончания техникума я уже был женат, поэтому поставил себе цель работать так, чтобы обеспечивать семью и помогать родителям, - признается Кадиков.

У счастья нет секретов

В сентябре исполнится 43 года, как супруги Кадиковы вместе: очередную годовщину готовятся отмечать как всегда - весело и шумно.

- Я знал Альфиру много лет – ее сестра была замужем за моим односельчанином, но присмотрелся я к девушке уже юношей – ездил в соседнюю деревню на свидания.

Однажды Камил Хадыйнурович отважился отвезти любимую в родные Урьяды.

- А по той дороге все время проезжали и мои, и ее знакомые. Так мы, как услышим шум, прячемся вместе с велосипедом в кусты – все не решались обнародовать наши отношения.

Супруги уверены, что особого секрета семейного счастья нет.

- У нас даже свадьбы не было, - признается глава семьи. – Наши родители не могли себе позволить устроить праздник, поэтому мы просто расписались. Но ничего: как видите, и без пышного торжества дружно живем уже столько лет.

Камил и Альфира Кадиковы воспитали двух замечательных сыновей: старший Рустэм также работает в автотранспортной отрасли, младший Марат, майор полиции, служит старшим дознавателем. У каждого из них – двое детей.

Поэтому и сейчас дом Кадиковых наполнен детским смехом: у них часто гостят три внучки и внук.

- Мы все дела бросаем, когда они приезжают, - рассказывает Камил Хадыйнурович. – Это ведь закон природы, когда бабушка с дедушкой души не чают во внуках. Любят даже больше, чем собственных детей. Здесь даже объяснений искать не надо: просто нужно радоваться внукам и все.

Примечательно, что супруга работала на предприятии вместе с мужем – 15 лет трудилась в Бирском АТП бухгалтером.

- Она здесь всех знает, потому, когда прихожу домой, за ужином разговоры все равно вокруг работы крутятся – оба к «Башавтотрансу» прикипели.

Со временем в семье появилась целая династия автотранспортников: несколько месяцев назад заместителем директора из другого предприятия перевелся сын Камила Кадикова – Рустэм.

- Пока еще не сталкивался со сложностями в совместной работе отца и сына: мы сейчас во всех мнениях совпадаем, он постоянно выезжает по делам предприятия к сотрудникам и поддерживает отношения с представителями местной власти. Справляется. Такая свежая кровь оказалась очень полезной: сын отлично ладит с компьютером – в интернете всегда отыщет для предприятия стройматериалы подешевле.

В последнее время работы в филиале прибавилось: в ведение Бирского АТП сначала передали Мишкинское подразделение, а теперь и Караидельское.

- Но ничего – справляемся, помогаем коллегам, - говорит Камил Хадыйнурович. – Понятно, что ответственность больше, но ведь так и работать интереснее. Тем более что постепенно мы обновляем свой автопарк – в АТП пришли четыре новых «ПАЗа», ждем еще столько же. И с переходом на газовое топливо будем существенно экономить, автобусы станут более экологичными. Приятные перемены дают силы и желание работать: в таких условиях возглавлять предприятие – одно удовольствие.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"