Posted 5 августа 2012,, 20:03

Published 5 августа 2012,, 20:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Владелец общежития решил принудить жильцов к переезду, разрушив стены квартир

5 августа 2012, 20:03
Диким способом решили избавиться от жильцов общежития, располагающегося в Уфе на Комсомольской улице, 3, собственники здания. Дом принадлежит «Уфамолзаводу» и, видимо, у руководства предприятия возникли иные планы по использованию жилых помещений. Для начала владелец здания отключил жильцам воду и свет, а потом нанял строительную фирму «Стромакс-УК», рабочие которой начали рушить стены, полы и потолки, при том, что в жилищах находились люди! С упорством, достойным лучшего применения, собственник «выживал» 40 квартиросъемщиков, которым просто некуда было идти. В здании в момент разрушительных «работ» находились девять маленьких детей и две беременные женщины.

Неизвестно, что стало бы с несчастными, если бы владельца дома не привлекла к ответственности за нарушение Жилищного кодекса прокуратура Советского района столицы Башкирии.

Как рассказали «МКС» в пресс-службе надзорного ведомства Башкортостана, незаконно отключенное водоснабжение и свет «Уфамолзавод» обязали вернуть жильцам. Кроме того, после обращения прокуроров в суд, Фемида приняла обеспечительные меры, запретив рабочим из «Стромакс-УК» крушить здание и инженерные коммуникации до выселения жильцов.

Руководство «Уфамолзавода» за «принуждение к выселению» привлечено к административной ответственности и штрафу в пять тысяч рублей. Теперь предприятие обязано найти жителям общежития жилье и лишь потом приступать к воплощению в жизнь собственных планов по разрушению здания. Ситуация, сложившаяся в общежитии на Комсомольской, 3, находится на контроле районной прокуратуры.

"