Posted 6 августа 2012,, 06:34

Published 6 августа 2012,, 06:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Коммерсанты обязались построить у водопада детский лагерь, но открыли шашлычную

6 августа 2012, 06:34
Суд Архангельского района Башкирии рассмотрит незаконную деятельность частной фирмы «Инзер», нарушившую права граждан на благоприятную экологическую среду. В частности, районная прокуратура обнаружила, что предприниматели закрыли шлагбаумом единственную дорогу к памятнику природы – Асинскому зеркальному водопаду, что располагается на правом берегу реки Инзер, неподалеку от села Абзаново, и принялись собирать деньги с отдыхающих.

Этот земельный участок, кстати, относящийся к особо охраняемым природным территориям, выделила частной фирме «Инзер» районная администрация. Только в договоре аренды указывалось, что бизнесмены построят на этой благословенной земле детский лагерь. Но вместо того, чтобы возводить загородное детское учреждение, фирмачи настроили кафе, летние домики, навесы из профнастила, мангалы для приготовления пищи.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, в администрацию Архангельского района надзорное ведомство направило представление, обязывающее чиновников немедленно расторгнуть договор аренды с фирмой «Инзер». Также о случившемся оповещены сотрудники Россреестра, а в районный суд отправлен иск о запрещении деятельности предпринимателей на территории природного памятника.

- По факту вскрытых в деятельности ООО «Инзер» нарушений законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований в отношении указанного предприятия также возбуждены административные дела, - сообщили в прокуратуре региона. - Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

"