Posted 6 июля 2015,, 18:44

Published 6 июля 2015,, 18:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Умчи меня наверх лесной болид. Квят – шестой в Великобритании

6 июля 2015, 18:44
Сложный для «Ред Булл» сезон продолжается. Если в прошлом чемпионате австрийская команда очень часто на подиуме оказывалась, и были три победы Даниэля Риккардо, то в этом ни Квят, ни тот же Риккардо на пьедестале не были. Даниэль за рулем – все тот же, но что он может, если машинка не едет? Получается, что россиянин попал не в топ-команду, а в самом болоте утоп. При этом Даниил – настоящий боец. Он выжимает из своей коняшки все соки и пытается влезать как можно выше. Очередным шансом хоть на какие-то очки было Гран-при Великобритании. Сильверстоун. 52 круга. 306 километров, 198 метров.

Квалификация. Россиянин начинает первый сегмент с шестого результата. К пит-стопу он восьмой. После взлетает на пятую позицию, но потом лучшее время у россиянина отбирают – видимо, прошел быстрый поворот с приличным выездом за пределы трассы.

13 место после пятого выглядит небезопасно. И вот уже под клетчатыми флагами Квят 16-й, а это вылет в первом сегменте. Но вот наш гонщик финиширует – и взлетает с 18-го места на восьмое! Хорошо прокатился.

Второй сегмент. Квят начинает аж с четвертого места, к остановке в боксах он пятый. После выезда – ну просто красавчик, аж четвертым завершает выступление на этом этапе.

Третий сегмент. Лучшая десятка. Квят к заезду в боксы седьмой. Риккардо – девятый. Далее с австралийца тоже снимают лучший круг, а Даниил остается седьмым. Отличная позиция, ведь впереди только три лидерских команды – Мерседес, Уильямс и Феррари.

Старт Гран-при. Квят избегает столкновений, обгоняет бывшего редбулловского чемпиона Себястьяна Феттеля, но шестого места не получает. До этого на старте сразу несколько гонщиков, включая уроженца Уфы, уделал Нико Хюлькенберг из набирающей силы Форс Индия.

На старте много столкновений и сходов. Выезжает машина безопасности. Только она покидает трассу – вылетает Макс Ферстаппен из Торо Россо. Почти на ровном месте облажался 17-летний паренек. Папка теперь, наверное, поругает…

Всего 15 гонщиков на трассе. Четыре из них явно уступают остальным из-за слабости болидов. Уже в этой ситуации доехать до финиша – почти равно получению очков. Неудачником на 11-й позиции пока едет Даниэль Риккардо. Он же первым меняет среднюю резину на жесткую.

Даниил пока не меняет. Едет шестым между двух машин Форс Индия. Впереди Нико Хюлькенберг, позади Серхио Перес.

Даниель Риккардо жалуется на падение мощности. Очередное Рено пришло болиду Ред Булла? Пока австралиец остается на трассе.

Квят заезжает в боксы на 19-м круге. Решение стандартное для нынешнего Сильверстоуна – средняя резина меняется на жесткую, больше остановок не планируется. Выезжает наш спецагент десятым, но быстро возвращается на более сочную позицию. Правда, не на шестое место, а на седьмое. Обе машины Феррари теперь впереди. Обе болида Форс Индии – позади.

Седьмое – отличный результат. Особенно, если сравнивать с партнером по команде, который остается на трассе, но едет последним, уступая даже аутсайдерам. В итоге австралиец прекращает борьбу. Печальный исход для Даниэля Риккардо.

Жаркий денек грозит превратиться в дождливый. А это новые смены резины, возможная смена позиций, обострение борьбы. Одну смену резины хотели, голубчики? Английская погода не согласна!

На 33-м круге сходит Карлос Сайнс-младший. Болид останавливается близко к трассе и судьи объявляют виртуальную машину безопасности.

Начинается дождь. Квят уверенно заявляет, что осадки пока очень слабые. Видимо держак у его машины пока вполне приличный и на промежуточную «полудождевую» резину он переходить не желает. Обычный рисковый русский, ничего нового. Не рискуйте, земляки на дорогах общего пользования.

Кими Райконнен из Феррари на 39-м круге ставит себе промежуточную резину. Из-за этого Квят занимает шестое место. Он пока держится на жесткой.

На 44-м круге пошел сильный дождь. Лидеры кинулись менять резину. Квят заехал на 45 круге. Выехал без потерь позиций, на том же шестом месте.

В конце гонки россиянин приблизился к Валттери Боттасу из Уильямс, но обогнать его не успел – финиш. Что ж, шестое место тоже неплохой результат и восемь очков в копилку. Квят продолжает занимать восьмую позицию в личном зачете чемпионата.

Комментарий Даниил дал достаточно громкий:

- Прежде всего, должен сказать, что это была отличная гонка. До того, как начался дождь, мы были очень быстры, сражались с Феррари и были едва ли не быстрее. Когда начался дождь, было уже не так весело, потому что мы остановились на круг позже, чем должны были. Возможно, я должен был принять решение самостоятельно. Наверное, тут есть и моя ошибка. В итоге нам всего круга не хватило, чтобы обойти Уильямс в концовке. Впрочем, это гонки. Когда начался дождь, было сложно удержать машину на трассе. Но мне почти удалось проехать эту часть гонки без единой ошибки. Учитывая то, что мы застряли за Феттелем на протяжении первой части гонки, а он в итоге финишировал третьим, я думаю, мы могли бы даже оказаться на его месте…

Теперь Квят отстает от партнера по команде Даниэля Риккардо на девять очков. Это не так уж и мало – за одну гонку отыграть сложно. Но вот за три-четыре, при везении – вполне возможно.

Следующее Гран-при пройдет 26 июля в Будапеште.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта infiniti-redbullracing.com.

"