Posted 6 июля 2008,, 18:43

Published 6 июля 2008,, 18:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

SOS в большом городе. Крупные предприятия и окраины Уфы подвергаются серьезной опасности

6 июля 2008, 18:43
Пожарная охрана Уфы обнародовала результаты традиционной полугодовой ревизии чрезвычайной инфраструктуры и коммуникаций столицы Башкирии. Как всегда, самой болезненной темой для пожарных оказались неработающие гидранты, которые в последнее время все чаще отказывают в самый нужный момент. Из 2873 уличных водоводов без давления оказались 264, а из 1431-го источника воды на предприятиях – 179. Но как показывает практика, неожиданно «сухими» оказываются даже прошедшие проверку источники.

Больше всего беспокоят брандмейстеров отсутствие водоснабжения и водоводов на железнодорожных станциях «Дема» и «Дема-2». Крупнейшие в Поволжье и на Урале сортировочные станции представляют собой пороховые бочки. Специалисты, изучив объем трафика опасных грузов, подсчитали, что в первые же минуты пожара только на одной ветке потребуется не менее ста литров воды в секунду.

- Здесь в цистернах находятся десятки тысяч тонн горючей жидкости и ядовитых веществ, - говорит заместитель начальника 22-го отряда государственной противопожарной службы по охраны Уфы Расим Абдуллин.

Но на этом, по его словам, все неприятности железнодорожного района не заканчиваются. Жителей улиц Демьяна Бедного, Глазовского и Деповской площади «прикрывает» устаревший пожарный водопровод, который ГПС не устраивает. К тому же, по плану, этот водопровод должен питать пожарных в случае беды на самом крупном промтоварном рынке города «Уралпромторг». Пожарные передоложили руководству рынка построить на своей территории два экстренных водных источника, но там сослались на нехватку денег. Объясняет отсутствием средств и владеющая водопроводом «Уфимская дистанция водоснабжения и водоотведения». В ГПС только развели руками: у железнодорожников и самого крупного торгового рынка нет денег на собственную безопасность.

- Ближайший пирс на озере Кустаревском, кстати, единственный в районе, может помочь с водой только летом, - заметил полковник Абдуллин.

Проблемы с водоводами существует не только в Деме.

По словам г-на Абдуллина, железнодорожная нефтебаза ОАО «Башкирнефтепродукт» у Сафроновской пристани имеет два неисправных гидранта, а в идеале ей требуется еще один новый водовод. К счастью у нефтебазы есть свой пирс для подъезда к реке пожарных автоцистерн.

- Но проведенные в мае учения по тушению нефтебазы показали, что пирс находится в аварийном состоянии, - уточнил Расим Мидехатович. – Зимой воды будет взять негде.

Между тем, в уфимской мэрии считают, что предотвратить несчастье могут только сами пожарные, ведь законом им дано право приостанавливать деятельность любого предприятия, не соответствующего безопасности. Однако справиться собственными силами с индустриальными гигантами огнеборцы не в состоянии.

Беспокойство брандмейстеров вызывают и «обезвоженные» частный сектор Уфы или поселки на ее окраинах, куда экстренное водоснабжение не проведено.

Правда, недавно в план социально-экономического развития столицы Башкирии включили прокладку противопожарного водоснабжения в проблемные районы.

ТРУБЫ ГОРЯТ

Где в Уфе могут возникнуть проблемы с тушением пожара

поселок Чесноковка Нет пожарного водовода поселок «Цветы Башкирии» Нет пожарного водовода поселок Максимовка Пожарный водопровод проложен частично, нет озерного пирса М-н Шакша-Северная Нет пожарного водовода м-н Нижегородка Пожарный водовод проложен частично, нет речного пирса М-н Кооперативная поляна Пожарный водовод проложен частично, нет речного пирса улицы Крымская, Нагорная, Нечаева, Пулеметная, Ушинского (Кировский район) Полное отсутствие пожарного водоснабжения улицы Ашинская, Боевая, Уральская, Майская (Калининский район) Полное отсутствие пожарного водоснабжения улицы Филатова, Мастерская, Обрывная Вязовая, Лагерная (Советский район) Полное отсутствие пожарного водоснабжения школа № 71, общежитие треста № 21, больница № 17, два высотных здания в этом же квартале Орджоникидзевского района Жилой фонд этого квартала передан муниципалитету, а водоснабжение осталось на балансе строительного управления № 3 ОАО ВНПС. Из-за затянувшейся передачи сети водоснабжения «Уфаводоканалу» обслуживание гидрантов прекращено

По данным 22-го отряда государственной противопожарной службы РБ МЧС России по охране Уфы

"