Posted 6 мая 2016,, 05:55

Published 6 мая 2016,, 05:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Верховный суд Башкирии вновь вынес решение по домам в Амзе в пользу граждан

6 мая 2016, 05:55
Администрация Нефтекамска незаконно пытается вселить людей в непригодное жилье в поселке Амзя. В очередной раз это подтвердил Верховный суд республики. Пострадавшие, однако, не ждут от этого какого-либо эффекта. Это уже седьмой по счету суд, который вынес решение в их пользу, но результата пока нет. Поэтому люди надеются лишь на политическое решение руководства региона и страны.

Об истории с жильем в поселке Амзя под Нефтекамском, в республике не слышал, пожалуй, только ленивый. 80 семей, которые расселили из аварийных домов, с 2013 года не могут получить новые квартиры. Построенные здания непригодны для жилья, но местные власти так не считают. И настаивают на том, чтобы люди туда въехали. Решения в пользу граждан вынесены уже два раза в суде Нефтекамска, три раза – в арбитраже. Вчера в аппеляционной инстанции Верховный суд второй раз постановил, что действия муниципальных чиновников незаконны. Однако поможет ли это, по мнению граждан, – вопрос спорный.

- Мы не ждем эффекта непосредственно от этого решения, - признал руководитель общественной организации «Народный фронт Регион» из Нефтекамска Владимир Захаров. – В городе есть бизнес-структуры, готовые решить проблему с домами. Но у них есть условие: отстранение от должности главы администрации и двух его заместителей. Недавно мы вывели проблему уже на федеральный уровень. Суды здесь уже вряд ли помогут. Нужна политическая воля главы региона или федеральных властей.

"