Posted 6 мая 2013,, 18:03

Published 6 мая 2013,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Замена тюремного заключения на высокий штраф не означает избавления от наказания

6 мая 2013, 18:03
За нежелание платить штраф приговоренный чиновник поплатился свободой. Все-таки оказался за решеткой бывший советник отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей 35-летний Дмитрий Новиков. Мужчину взяли под стражу прямо в зале суда за то, что игнорировал решение судебной власти, приговорившей экс-чиновника к штрафу в 28 млн рублей. Теперь г-н Новиков из-за того, что не сумел выплатить многомиллионную сумму, проведет семь лет за решеткой в колонии строгого режима.

Напомним, апреле 2012 года Верховный суд Башкирии приговорил г-на Новикова к штрафу в 28 миллионов рублей, признав его виновным ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Закон предусматривает за это преступление до 12 лет лишения свободы, но с учетом «смягчающих» поправок, внесенных в Уголовный кодекс за экономические преступления, срок за решеткой может быть заменен штрафом от 21 до 28 миллионов рублей. Дмитрию Новикову «дали» по максимуму в 70-кратном размере от суммы взятки.

Мужчину задержали в июле 2011 года в собственном кабинете, располагающемся на улице Степана Халтурина, 28, при получении 400 тысяч рублей. За эти деньги г-н Новиков обещал продлить действие лицензий на розничную продажу алкоголя одной из уфимских фирм.

Сам советник не имел полномочий для обновления лицензий – это мог сделать только начальник отдела, но «развел» предпринимателей, уверяя, что поможет им без шума и пыли получить нужные бумаги. Кстати, этот факт потом подсудимый приводил в свою защиту на процессе, объясняя, что правом на выдачу документов не обладал, но решил «воспользоваться моментом», будучи уверенным, что предприниматель в любом случае получит лицензию.

Дмитрий Новиков объяснил вымогательство денег «минутной слабостью» и просил простить его. Суд не стал давать оценку моральному облику обвиняемого, признав его виновным в получении взятки.

Осужденный и его адвокат не согласились с приговором, обжаловав его в надзорной инстанции. Они просили смягчить наказание Дмитрию Новикову, переквалифицировав тяжкую статью уголовного законодательства на более мягкую – мошенничество. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения.

Как только приговор вступил к законную силу, к бывшему чиновнику наведались судебные приставы с требованием уплатить 28 миллионов рублей на специальный государственный счет, но мужчина лишь развел руками – таких денег он не имел. Служба судебных приставов обратилась в суд с требованием отправить г-на Новикова за решетку, раз он не в состоянии уплатить штраф.

Но в ноябре прошлого года судьи сжалились над подсудимым и рассрочили платеж на пять лет – бывший чиновник обязан был каждый месяц перечислять государству по 466 66 тыс. 583 руб. Однако г-н Новиков оплатил из общей суммы лишь 48 тыс. руб. Не справившись с рассроченными платежами, мужчина поплатился свободой, попав за решетку.

Этот приговор станет хорошим уроком для всех осужденных к денежным санкциям. Замена тюремного заключения на высокий штраф вовсе не означает избавления от наказания, как считали многие. Ранее уплату штрафа в 8 млн рублей заменили двухгодичным отбыванием в колонии бывшему главе администрации Миндякского сельсовета, что располагается в Учалинском районе РБ, 42-летнему Радику Вахитову, также попавшемуся на взятке.

Многие восприняли либерализацию уголовного законодательства как возможность «откупиться» от правосудия, но, как сегодня выясняется, Фемида может быть весьма строгой к тем, кто не исполняет определенное судом наказание.

"