Posted 6 апреля 2017,, 06:56

Published 6 апреля 2017,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Знамя Победы 9 мая должно висеть на всех госзданиях - Госсобрание Башкирии

6 апреля 2017, 06:56
Депутаты Госсобрания Башкирии предлагают внести изменения в статью 2 Федерального закона «О знамени Победы».

– Традиция вывешивать Знамя Победы во время торжественных мероприятий 9 мая – это не только дань уважения к победителям над фашистскими захватчиками, но и память для потомков. сказал Константин Толкачев.

- Будущие поколения россиян должны помнить о трагических событиях того времени и о судьбоносной роли их предков в сохранении мира, человеческих жизней и государственности нашей страны. Действующее федеральное законодательство предусматривает возможность размещения знамени Победы вместе с Государственным флагом на зданиях и флагштоках в День Победы. Мы же предлагаем, чтобы в отношении зданий государственных учреждений данный закон носил не разрешительный характер, а обязывающий. Также мы предлагаем предусмотреть законодательно возможность размещения в необязательном порядке знамени Победы на зданиях, в том числе и на жилых домах, не только в День Победы, но и в другие связанные с Великой Отечественной войной памятные даты, - прокомментировал законодательную инициативу своих коллег председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Он отметил, что предложение депутатов продиктовано не только их собственной инициативой, но и обращениями граждан, общественных объединений.

Проект федерального закона республиканский парламент планирует внести совместно с депутатом Госдумы Александром Ющенко. Предполагается, что он будет представлять Госсобрание при рассмотрении законопроекта в Государственной Думе.

"