Posted 6 апреля 2015,, 15:15

Published 6 апреля 2015,, 15:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В Нефтекамске компания, обслуживавшая 1,4 тысячи домов, осталась без лицензии

6 апреля 2015, 15:15
Госкомжилнадзор Башкирии подвел первые итоги кампании по лицензированию жилищных управляющих организаций. В республике около пятисот управляющих компаний и до мая всем им нужно получить лицензии, а их руководителям – аттестоваться. Ранее глава госкомитета Ильдара Замалетдинова прогнозировал, что по итогам лицензирования 5-7 процентов управляющих предприятий уйдут с рынка.

А руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов заявлял, что к маю «всякие «мутно» работающие структуры с этого рынка будут удалены».

- Рекомендации Минстроя России о том, как действовать, если управляющая компания не получит лицензию, до муниципалитетов доведены, - сказал г-н Хамитов. - Нужно внимательно изучить эти документы и приступить к грамотному применению.

Впрочем, сегодня известно, что лицензии не получили всего лишь две компании - ЖЭК «Капиталстрой», которая управляет жильем в уфимской Деме и «УЖХ» из Нефтекамска.

И если демская фирма – локальный оператор, то нефтекамские жилищники, судя по официальному сайту компании, обслуживают 1,4 тысячи жилых домов.

Конкретных причин отказа в выдаче лицензии комитет не привел.

Госкомжилнадзор заявил, что мэрию Нефтекамска поставили в курс дела, и «им нужно быть готовым к организации управления многоквартирными домами в случае, когда управляющей организации отказано в выдаче лицензии».

Согласно закону, если за год УК получила два предписания республиканского госкомитета, или потеряла 15 процентов управляемого жилфонда, лицензию аннулируют, а руководителя компании дисквалифицируют на три года. Правда, предусмотрен защитный механизм: жилищники могут обратиться к жителям домов, и те вправе наложить вето на решение госкомитета, и спасти свою управляющую компанию.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"