Posted 6 апреля 2014,, 19:41

Published 6 апреля 2014,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Уфимскому полицейскому обязаны жизнью четыре человека, в том числе 3-летний малыш

6 апреля 2014, 19:41
За проявленную отвагу получил орден Салавата Юлаева полицейский УВД Уфы 35-летний Камиль Ахмедьянов. Старший сержант уфимского полка патрульно-постовой службы в январе этого года по дороге на работу увидел, как клубы дыма вырываются из окон дома, расположенного в Демском районе столицы Башкирии и не прошел мимо, а бросился на помощь людям.

Пожар разгорелся в коммунальной квартире и самостоятельно жильцы выбраться из нее не могли. Страж порядка, который стал случайным свидетелем происшествия, бросился в огонь, закрыв лицо шарфом, и спас погорельцев.

Полицейский, рискуя жизнью, несколько раз входил в горящую квартиру, чтобы вывести на улицу запертых в огненном плену. Камилю Ахмедьянову обязаны жизнью четыре человека – двое мужчин и женщина, а также трехлетний малыш.

- Страх, конечно же, был, но я старался не думать о риске, - сказал старший сержант. - На кону были человеческие жизни, а счет шел на минуты.

Камиль Ахмедьянов признается, что не мог пройти мимо, потому что у сам растит маленьких детей, а из квартиры, объятой пламенем, раздавался детский плач.

Орден Салавата Юлаева отважному полицейскому вручил глава администрации президента Башкортостана Сергей Молчанов.

- Приятно, что в нашем обществе много людей, которым небезразличны судьбы тех, кто проживает рядом с ними, готовых прийти на помощь в трудную, критическую минуту, - сказал г-н Молчанов, вручая орден герою.

Орден Салавата Юлаева – государственная награда Башкортостана, учрежденная в 1998 году. В соответствии с региональным законом, орденом награждают граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за плодотворную государственную и общественную деятельность; за героизм и подвиг, совершенные при спасении жизни людей; за высокие производственные достижения; за заслуги в сфере научной и научно-исследовательской деятельности; за высокие творческие достижения в области культуры, искусства, литературы; за заслуги в охране общественного порядка; за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, активное участие в патриотическом воспитании молодежи, подготовке высококвалифицированных кадров.

"