Posted 6 апреля 2014,, 09:37

Published 6 апреля 2014,, 09:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Американец и чеченец, представляясь членами правительства, вымогали 4 млн баксов

6 апреля 2014, 09:37
Отправятся на семь лет за решетку в колонию строгого режима два вымогателя – 61-летний житель США Геннадий Елчев и 40-летний чеченец Рамзан Вагапов. Мужчины требовали у уфимки, унаследовавшей после смерти мужа крупную сумму денег, отдать им более четырех миллионов долларов. По словам мошенников, прежде чем уйти в мир иной, супруг женщины занял у них эту астрономическую сумму и теперь требуется вернуть деньги.

Любопытно, что Вагапов при этом представлялся советником вице-премьера чеченского правительства, а Елчев – помощником члена Совета Федерации. Для подтверждения своих слов преступники состряпали поддельный договор займа, но не сумели убедить женщину расстаться с деньгами, даже когда снизили свои требования с 4 млн 350 тысяч долларов США до 1 млн 650 тысяч «баксов».

Наглые вымогатели угрожали несговорчивой даме и членам ее семьи насилием и даже привлечением к уголовной ответственности, но в итоге сами стали фигурантами уголовного дела. Мужчин поймали при передаче им баснословной суммы с поличным сотрудники федеральной службы безопасности Башкирии, а вскоре грабители предстали перед судом.

Кировский суд Уфы приговорил за вымогательство в особо крупном размере американца Геннадия Елчева к семи годам и четырем месяцам лишения свободы, а его сообщника - чеченца Рамзана Вагапова к семи годам в колонии строгого режима.

Как рассказали «МКС» в башкирской прокуратуре, осужденные посчитали, что районная Фемида обошлась с ними слишком строго и обжаловали это решение в Верховном суде Башкортостана. Но и коллегия по уголовным делам ВС РБ посчитала вину вымогателей доказанной, а приговор – справедливым, отправив их отбывать наказание на долгий срок.

"