Posted 6 марта 2013,, 14:17

Published 6 марта 2013,, 14:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ильдар Абдразаков помог 17 детям из Башкирии победить болезнь

6 марта 2013, 14:17
27 декабря минувшего года в Башкирском театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт Ильдара Абдразакова. Все вырученные от продажи билетов средства, а это 2 856 000 рублей, были направлены на реализацию программы «Линия сердца» благотворительного фонда «Мархамат». Примечательно, что поначалу благотворители планировали помочь троим мальчикам шести, десяти и 14-ти лет, но полученных средств хватило и на операцию и реабилитацию другим детям.

Десятилетний Айбулат Тимергазин из деревни Верхнеяркеево Илишевского района Башкирии страдает детским церебральным параличом, спастическим тетрапарезом тяжелой степени. Благодаря собранным средствам Айбулату была приобретена баклофеновая помпа. Сейчас он находится в больнице, проходит обследование и готовится к операции по установке помпы.

Шестилетний Арслан Каюмов из Сибая также ожидает операции по коррекции порока с использованием двух окклюдеров. Его диагноз - врожденный порок сердца, дефект межпредсердечной перегородки, открытый артериальный проток.

14-летний Юрий Давыдов из села Мраково Кугарчинского района страдает перинатальной энцефалопатией, поражением нервной системы. В шестилетнем возрасте Юру сбила машина, в результате чего у него появился сопутствующий диагноз: двусторонняя тугоухость 1ст. В 12 лет мальчик перенес двустороннюю очаговую пневмонию, во время лечения которой был обнаружен порок сердца. Ему была необходима операция по коррекции порока с использованием окклюдера. Операция уже завершилась, Юра чувствует себя прекрасно и говорит, что операция прошла незаметно.

Диагноз 11-месячной Радмилы Башаровой - врожденный нефротический синдром. Радмиле требовалась операция по пересадке почки. Сама операция проводится бесплатно, но почка будет пересажена от мамы, несовместимой с ребенком по группе крови. Для преодоления барьера групповой несовместимости требуется применение индукции иммуносупрессии комбинацией препаратов Кемпас. Сейчас Радмила в Москве и готовится к операции.

Средств, вырученных от реализации билетов, хватило для оказания помощи еще нескольким деткам.

Шестилетней Диляре Кушаевой с диагнозом резидуально-органическое поражение ЦНС, задержка формирования высших корковых покровов и пятилетнему Савелию Хылпусу с диагнозом ЗПРР, моторная алалия фондом был оплачен курс лечения в ООО «Реацентр Ижевск».

Фонд оказал материальную помощь для лечения и реабилитации двух годовалым малышам с детским церебральным параличом - Офелии Ахметовой и Макару Корюкову.

Четырехлетняя Карина Аюпова с диагнозом органическое поражение ЦНС, ЗПРР получила от фонда возможность пройти курс лечения в ЗАО СТК «Реацентр», а пятилетний Наиль Халитов с органическим поражением ЦНС - курс лечения в ООО «Реацентр Самара».

Годовалому Всеволоду Дунюшкину с тотальной отслойкой сетчатки фондом было оплачено оперативное лечение на правом глазу в ЛОГУЗ «Детская клиническая больница»

Для 11-летнего Вадима Таймасова с диагнозом тетрапарез, спастическая форма тяжелой степени, спастический левосторонний сколиоз фондом была приобретена новая инвалидная коляска Старт-Эффект.

Трехлетнему Руслану Рафикову с органическим поражением ЦНС, спастическим тетрапарезом фонд оплатил часть курса лечения и реабилитации в челябинском медцентре «Сакура».

Для пятилетней Аделины Хасановой и семилетней Зарины Латыповой с ДЦП были приобретены две инвалидные коляски.

Для пятилетней Эльвины Басыровой с диагнозом лимфобластный лейкоз были приобретены лекарственные препараты и оказана материальная помощь для реабилитации.

15-летнему Дмитрию Лапшину с лимфобластным лейкозом была оказана помощь в оплате проезда и лечении в московском ФГБУ "ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева".

"