Posted 6 марта 2013,, 19:26

Published 6 марта 2013,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Главный спасатель РБ на строительстве базы поискового отряда заработал 21 млн?

6 марта 2013, 19:26
Руководитель башкирского управления МЧС по чрезвычайным ситуациям 52-летний Валерий Хисамутдинов стал фигурантом уголовного дела. Полковника внутренней службы подозревают в превышении должностных полномочий. В его квартире, загородном доме и служебном кабинете прошли обыски – правоохранители ищут доказательства преступления, совершенного главным спасателем республики.

По версии следователей, руководитель башкирского ГУ МЧС по РБ подписал акты выполненных работ на сумму почти 37 миллионов рублей, которые якобы были потрачены на возведение базы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда. На самом деле, как уверяют в следственном комитете Башкирии, Валерий Хисамутдинов знал, что стройка обошлась в гораздо меньшую сумму, но подмахнул документы, где значились, куда большие деньги.

По данным следствия, своими действиями главный спасатель Башкортостана причинил федеральному бюджету ущерб в 21 млн рублей.

Против начальника ГУ российского министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В случае, если суд признает г-на Хисамутдинова виновным в инкриминируемом ему преступлении, полковнику грозит до четырех лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, в апреле 2011 года Валерий Хисамутдинов сменил на посту руководителя башкирского МЧС Марата Магадеева, ушедшего на госслужбу – сегодня г-н Магадеев вице-премьер РБ. В декабре 2011-го, после того, как нового начальника утвердило высшее руководство, Валерий Шайхуллович распрощался с приставкой и.о. До назначения на высокий пост с 2005 года Валерий Хисамутдинов трудился заместителем начальника республиканского управления. Сегодня он находится в отпуске.

"