Posted 6 февраля 2016,, 11:51

Published 6 февраля 2016,, 11:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Единороссы» обещают корректировки в работе властей и ответственное будущее

6 февраля 2016, 11:51
Всероссийский съезд «Единой России», состоявшийся 5 и 6 февраля, дал примерные очертания того, с чем и как партия власти будет побеждать на выборах в сентябре. «Единороссы» обещают устранить некоторые перегибы власти, обещают «обещать еще больше», а главное предлагают гражданам стабильное будущее. В том, что никаких сомнений в итоговой победе у «единороссов» нет – достаточно убедиться, прослушав речь премьера Медведева. Ставится задача не просто победить, а победить в открытой политической борьбе. Глава российского кабинета министров попросил однопартийцев "не обещать людям того, что мы не сможем выполнить, мы ответственная политическая сила, особенно в условиях жесткого бюджета».

Идеологи партии придумали интересную политическую идентичность, отличающую «ЕдРо» от всех остальных ("никто из современных политических сил - кроме нас - не готов реально выполнить взятые на себя обязательства").

Иными словами, партия готова предложить населению стабильное будущее и выполнение всех социальных обязательств. Если же они не будут выполняться, как во многих регионах страны, – «по шапке получать» будет не федеральный центр, а главы и губернаторы.

Консолидация ядерного электората партии пойдет через социальную политику –«бюджетник – главная фигура, а учителям нужно «поклониться», - как заявил Вячеслав Никонов.

Но и предпринимателей партийцы постараются не забыть. Было заявлено о пакте с малым и средним бизнесом, который позволит ограничить произвол чиновников в отношении предпринимателей.

Важнейшую роль в своем будущем «единороссы» отводят лидерам общественного мнения. Их собрать – задача региональных исполкомов в субъектах РФ.

Остальные ключевые месседжи касались чисто технических моментов. «Обновление» партии, «прозрачность» процедур, праймериз и прочие вещи олицетворяют в данном случае технические, а не сущностные аспекты политического будущего партии власти. В ближайшие месяцы мы увидим, смогут ли другие партии предложить что-либо альтернативное…

"