Posted 6 февраля 2014,, 05:51

Published 6 февраля 2014,, 05:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Против активистов движения «Антикроношпан» фабрикуют уголовное дело?

6 февраля 2014, 05:51
Неприятные переживания вновь испытывают активисты движения «Антикроношпан», выступающие против строительства деревообрабатывающего производства под Уфой. По мнению общественников, вставших круглосуточным лагерем около строительной площадки, появление лесопильного завода «Кроношпан» в непосредственной близости от жилых домов нанесет непоправимый вред экологии.
«Антикроношпановцам» не привыкать к различным упрекам, которые им выдвигают заинтересованные в ослаблении движения люди, но особенно болезненно они воспринимают подозрения в желании заработать на «экологической теме», поскольку справедливо считают, что терпят лишения, отстаивая свои убеждения.

Напомним, противостояние властей,
, и жителей близлежащих к будущему предприятию домов длится уже полгода, причем за время экологической борьбы стороны стали непримиримыми врагами, не желающими выслушивать
.

С насиженного места в лагере близ будущего завода «антикроношпановцев» не прогнали
членов общественной палаты РБ, обещающих взять под контроль грядущую стройку, ни заверения специально созданной
, призванной разобраться,
. Общественники заявляют, что давно
и однажды даже были эвакуированы из лагеря из-за сообщения о заложенной в нем бомбе, но уверяют, что «будут стоять до конца, независимо ни от каких провокаций». Правда, наступившие морозы внесли коррективы работу общественников – в Башкирии столбик термометра опускался ниже 20 градусов и ни один здравомыслящий человек не пойдет замерзать в чистом поле ни за какие деньги.

Не удивительно, что члены движения посчитали оскорблением доследственную проверку, которую начал отдел внутренних дел по Уфимскому району по заявлению фирмы «Кроношпан-Башкортостан», утверждающей, что общественники вымогают у них средства. Якобы в уфимском представительстве австрийского завода получили письмо от активистов «Антикроношпана», требующих возместить жителям пригородных поселков финансовые потери, которые они понесут в связи с появлением производства, расположенного рядом с их домами. К письму прилагался счет, который публикуется в соцсетях для оказания помощи экологическому движению.

Представители «Кроношпана» увидели в этом послании признаки уголовного преступления, которое законодательство трактует как вымогательство: то есть требования имущественного характера по угрозой распространения сведений, способных повредить потерпевшим, совершенное группой по предварительному сговору (до семи лет лишения свободы, - ред.) и отправились к правоохранителям. И сегодня активисты подвергаются унизительным опросам, ставящим под сомнение деятельность всего движения.

– С руководством «Кроношпан-Башкортостан» нам договариваться не о чем, - оправдываются в протестном лагере. - Движение «АнтиКроношпан» не ведет никаких переговоров с руководством «Кроношпан-Башкортостан» ни в письменной, не в устной формах. Никаких требований о возмещении каких-либо материальных затрат либо финансовых компенсаций движением не выдвигалось. Мы склонны считать это неудачной шуткой. Уверены, сотрудники полиции разберутся в этой ситуации строго в рамках правового поля.

Между тем, учитывая, что правоохранители все-таки отреагировали на заявление деревообработчиков, над активистами экологического движения могут сгуститься реальные тучи. По крайней мере, в других регионах уже есть опыт привлечения к уголовной ответственности экологов, якобы наживающихся на своей деятельности. Так, в Воронежской области фигурантами уголовного дела стали активисты движения «В защиту Хопра», по версии следствия, вымогавшие у представителей УГМК 15 млн рублей за прекращение протестной деятельности против разработки медно-никелевого месторождения. Понятно, что привлечение к уголовной ответственности «антикроношпановских» активистов может стать одним из способов сбить накал протестный страстей, так что экологам сегодня не позавидуешь.








"