Posted 6 февраля 2007,, 20:00

Published 6 февраля 2007,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Президент Башкирии считает, что государство обязано остановить рост цен на жилье

6 февраля 2007, 20:00
На минувшей неделе на состоявшемся в Уфе заседании президентского совета подводили итоги 2006 года, объявленного Годом благоустройства и строили планы по реализации главных задач 2007-го, ставшего символом 450-летия единства Башкортостана с Россией. Члены высокого собрания пришли к выводу, что за минувшие 12 месяцев удалось не только преобразить облик городов и сел, но и изменить отношение людей к местам проживания, заставив их задуматься о чистоте улиц и уюте домов.

- Мы рассчитывали на то, что жители республики приложат силы для участия в мероприятиях Года благоустройства, но результаты превзошли наши ожидания, - заявил президент Муртаза Рахимов. – Радует, что население искренне откликнулось на призыв улучшить свои жилища. Знаю, что во многих районах люди превращали свои дома в произведения искусства. Мы добились многого – иногда смотришь репортажи из других регионов и удивляешься разбитым дорогам и обшарпанным зданиям в центре солидных городов, отключению света и тепла. У нас подобного быть не может. Но главный успех – это подвижки в сознании людей, которые поняли, что могут, как хозяева заботиться о красоте мест, где живут.

Как уверяет г-н Рахимов, изменение облика республики самым благоприятным образом сказалось на ее инвестиционной привлекательности.

Глава региона считает, что этот опыт пригодиться и в нынешнем году муниципалитетам, потому что «заботиться о комфортных условиях для проживания жителей республики никогда не поздно».

По мнению Муртазы Рахимова, благоустройство - это не только покрашенные заборы и заасфальтированные дороги, но и появление газа, телефона и водопровода, там, где их нет.

- Только когда у человека есть все блага цивилизации, можно говорить о качестве жизни, - объяснил г-н Рахимов. - Высокие стандарты проживания должны быть для всех.

Надо полагать, что работа по благоустройству сельских районов республики будет продолжаться и дальше. Но главной задачей после подготовки к юбилею в нынешнем году станет разрешение жилищных проблем жителей Башкирии. Несмотря на высокие темпы строительства жилья, расширение этого рынка, по мнению президента, сдерживается сложными механизмами выделения земельных участков.

- Цены на жилье растут невиданным образом, - поделился с присутствующими Муртаза Рахимов. – Мы проанализировали ситуацию и поняли, что без вмешательства государства здесь не обойтись.

И настоял на кардинальных мерах решения проблемы. В частности, в правительстве Башкирии будет создана межведомственная республиканская комиссия, призванная выработать схему взаимодействия разрешительных органов. Если этот проект заработает, то и граждане, и фирмы, пожелавшие возводить жилье, вздохнут с облегчением, поскольку процедура получения необходимых документов упростится, а значит, строители перестанут накручивать в цену квадратного метра нелегальные затраты на получение нужной документации.

- Бумаги должны оформляться по принципу «единого окна», - категорично заявил президент. – А процедура получения документов стать до предела прозрачной.

Как заявил председатель правительства Рафаэль Байдавлетов, проблема еще и в том, что не существует готовых площадок для строительства, иначе ежегодный объем жилья можно было бы увеличить на 40-50%. Согласно Генплана развития Уфы, строители могут возводить по 600-700 тысяч квадратов в год, в Деме легко построить 1,5 миллиона квадратных метров, поскольку именно этот район города решено развивать. Однако проектная документация подписана лишь на 400 тысяч из-за отсутствия подготовленных инженерных коммуникаций. В итоге – и квартиры дороги, и спрос растет быстрее, чем вырастают дома.

- У нас сейчас строят квартиры комфортные, но далеко не доступные для простого человека, - согласился Муртаза Рахимов. – Даже ипотекой может воспользоваться далеко не каждая семья. Эту проблему нужно решать безотлагательно.

Президентский совет в республике давно стал действенным общественным институтом. В частности, только в начале декабря минувшего года высокое собрание обсуждало падение нравов молодежи, происходящей из общей неустроенности нового поколения. Глава республики Муртаза Рахимов заметил, что «молодежь – это стратегическая часть общества и не обращать внимания на нее было бы ошибкой». И, несмотря на то, что в Башкирии как раз развитию, обучению и воспитанию молодых людей уделяется намного большее внимание, чем в любом другом регионе страны, спустя месяц после заседания появилась специальная президентская программа, призванная создать условия для того, чтобы представители этого поколения могли расти интеллектуально, нравственно и физически, стать социально активными и экономически состоятельными. Программа главы региона рассчитана на три года, но уже сейчас стало известно, что подбирается площадка для создания башкирского круглогодичного лагеря по типу Артека, а в Госкомитете по делам молодежи увеличивается штатное расписание. Кроме того, скорее всего, в ближайшем будущем в Башкирии появятся молодежные организации, способные взять на себя ответственность за гражданское будущее и нравственное воспитание нового поколения. Думается, что после нынешнего заседания станут предприниматься срочные меры, чтобы разрешить назревший жилищный вопрос и разрабатываться программы, которые сделают жилье действительно «доступным».

"