Posted 5 декабря 2015,, 10:58

Published 5 декабря 2015,, 10:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Депутат Курултая РБ Руфина Шагапова: «Шиханы должны простоять еще миллионы лет»

5 декабря 2015, 10:58
Депутат башкирского Госсобрания Руфина Шагапова считает, что споры вокруг разработки шихана Тра-Тау для нужд содового производства заставили всех жителей республики осознать «насколько для нас дороги эти горы и какой гордостью для Башкортостана они являются». Напомним, на разработку известняковой горы, образованной во времена палеозоя, претендуют в «Башкирской содовой компании», так как сырье в другом шихане – Шах-Тау, который начали использовать для производства кальцинированной соды еще в советские времена, заканчивается.

Руфина Шагапова уверена, что нужно обратиться к альтернативным источникам сырья, так как шиханы наделены охранных статусом и обсуждать его снятие, значит «говорить о нарушении закона».

- Я вообще не понимаю, как это можно обсуждать, если законы не обсуждаются, а выполняются, - говорит депутат. – Есть закон, наделивший этот природный памятник государственной охраной, а значит никто не имеет права говорить о том, как его обойти, так как законы нарушать нельзя!

По словам народной избранницы, уникальность шиханов, как геологического, природного и археологического памятника подтверждена многократно.

- На сегодняшний день юридически гора обладает двойным охранным статусом, - рассказала она в эфире телеканала «ВГТРК-Башкортостан». – Это памятник природы в категории особо охраняемых природных территорий в мировом масштабе и второе – это археологический и культурный памятник российского уровня. В 60-х годах прошлого века государство наделило шиханы особым охраняемым статусом, а недавно прошедшая инвентаризация природных памятников подтвердила уникальность этих гор. Кроме того, уже в этом году 20 именитых ученых провели исследование горы и также составили заключение, что Тра-Тау должна охраняться государством.

Руфина Шагапова полагает, что спор о том, стоит ли разрабатывать шиханы, не уместен.

- Как мы, люди, срок жизни которых минуты перед вечностью, можем решать судьбу горы, которая простояла 285 млн лет! – восклицает она. – Наша задача сделать так, чтобы она простояла еще столько же.

Депутата удивляет категоричность позиции собственников «Башкирской содовой компании».

- Не в наших интересах, чтобы встало производство, чтобы люди остались без работы, а казна не получала налоги, - говорит она. – Но при этом позиция содовой компании слишком категорична: «Дайте нам эту гору» и все. Это очень расстраивает. Почему нельзя рассмотреть другие месторождения? Они смотрят на шиханы только как на сырье, а жители республики воспринимают горы как национальную гордость. Ведь негде в мире, кроме Башкирии, таких горных образований нет!

Г-жа Шагапова призналась, что сама «очень любит эту гору», потому что увлекалась парапланеризмом, а многие спортсмены используют Тра-тау как площадку для взлета.

- А сколько там может быть туристических маршрутов и туристических объектов! – говорит она. – Это же действительно символ Башкортостана.

Депутат вспомнила, что для в прошлом для местных жителей шиханы были священны – «этим горам поклонялись, договаривались с ними», а также легенды о том, что в Тра-Тау таится смерть.

- И у древних преданий всегда есть какая-то основа, - полагает она. – Чаще всего, легенды на пустом месте не возникают.

Кроме того, г-жа Шагапова уверена, что разработка Тра-Тау станет и «настоящим экологическим бедствием» для соседних деревень, так как на населенные пункты полетит известняковая пыль и рядом окажутся отходы химического производства.

Народная избранница рассказала, как российские ученые поделились возможностью уничтожения башкирских гор с зарубежными коллегами и «это вызвало настоящий шок».

- Их спрашивали: как вообще вы об этом можете говорить? – объяснила она.

Руфина Шагапова утверждает, что сегодня часть местных жителей настроена «весьма радикально» против разработки древней горы.

- Есть и такие люди, которые готовы отстаивать свои убеждения вплоть до применения силы, - говорит она. – Но и их можно понять, ведь шиханы им очень дороги. Так что любое посягательство на гору может грозить социальным взрывом. Неужели владельцы «Соды» этого не понимают? Ведь их работники – это как раз те местные жители, которые тоже хотят сохранить шиханы!

По мнению г-жи Шагаповой, «очевидно, что надо искать альтернативное месторождение». Она считает, что собственники содового производства могут отказываться от других вариантов разработки, «потому что это связано с деньгами», ведь придется тратиться на доставку сырья.

- Но природный памятник, гордость Башкортостана, жители республики не должны потерять, - заявила она.

"