Posted 4 ноября 2013,, 20:18

Published 4 ноября 2013,, 20:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Из-за гибели судьи АС РБ свыше 100 дел начнут рассматривать с самого начала

4 ноября 2013, 20:18
Трагическая смерть в страшной автоаварии судьи Арбитражного суда Башкирии 48-летней Марины Полтавец, без сомнения, повлияет на работу всей республиканской хозяйственной Фемиды. Марина Витальевна приняла к производству по меньшей мере 121 арбитражное дело, однако завершить их не успела. 33 судебных процесса были назначены на текущую неделю, 10 из них должны были состояться уже во вторник.
Затем судья планировала уйти в отпуск, который намеревалась провести во Франции. К отправлению правосудия после каникул Марина Полтавец собиралась приступить 5 декабря, на последний месяц года она назначила рассмотрение 88 арбитражных дел.

Теперь свыше 100 дел перераспределят между остальными судьями башкирского синедриона по экономическим спорам. Согласно требованиям Арбитражного процессуального кодекса РФ, в таком случае каждое «судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала».

Кроме того, квалификационная коллегия судей Башкирии на ближайшем заседании прекратит полномочия Марины Полтавец с формулировкой «смерть судьи», а на замещение появившейся вакансии объявит новый конкурс.

Марина Полтавец назначена на должность судьи АС Башкирии без ограничения срока полномочий указом президента России 7 мая 2007 года.

, Марина Полтавец погибла 2 ноября в 10.40, когда водитель Volkswagen Tuareg 26-летний нигде
попытался на красный свет проскочить перекресток улиц Цюрупы и Кирова. Несшийся на огромной скорости внедорожник чудом проскочил мимо автомобилей, двигавшихся на зеленый сигнал светофора, пройдя в нескольких сантиметрах от транспортных средств, и на полной скорости сшиб даму, прошедшую уже несколько метров по пешеходному переходу. Двум женщинам, находившимся на расстоянии полшага от г-жи Полтавец, повезло: джип лишь обдал их воздухом, не задев даже края одежды. Бедные пешеходы даже не успели понять, что произошло и в шоковом состоянии дошли до окончания улицы. А вот несчастную судью, явно погибшую сразу, как только на нее налетела машина, от удара выбросило в лобовое стекло остановившегося на перекрестке автобуса. В пассажирскую машину также впечатался и Volkswagen Tuareg. Удар был настолько силен, что тело погибшей оказалось на водительском месте. Крови было так много, что пассажиры решили – погиб шофер автобуса. Роковое стечение обстоятельств, когда судья оказалась на месте, где пронесся джип с сумасшедшим водителем, потрясло всех, видевших аварию – драму на перекрестке запечатлела камера уличного наблюдения.

По иронии судьбы Марина Полтавец также владела автомобилем производства немецкого автоконцерна Volkswagen, но другой модификации – Jetta. Но в роковое для себя утро решила пройтись по магазинам и не села за руль.

В это время лишенный еще в апреле прав за вождение в пьяном виде 26-летний Илья Климов уже сел за руль своего внедорожника. Как полагают эксперты, парень был пьян. Жертвой сумасшедшего водителя стал и его приятель Эмиль Камалов, сидевший на пассажирском сиденье – после того, как перед мчащейся машиной возник автобус, водитель, как это часто бывает, спасая свою жизнь, инстинктивно вывернул руль влево и подставил под удар пассажира. Плюс у водителя сработала подушка безопасности, а у его товарища – нет. Эмиль Камалов, сын директора агентства недвижимости «Сан» Рустэма Камалова скончался на следующий день в реанимации 22-й уфимской больницы, а Илья Климов отделался переломом бедра и теперь восстанавливает свое здоровье в травматологическом отделении больницы № 21. Как только молодой человек оправится, он будет отвечать перед законом по ч.5 ст.264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух человек. За подобное прегрешение законодательство предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как бы там ни было, Марину Полтавец, из-за рокового стечения обстоятельств погибшую в двух кварталах от своего дома, уже не вернешь. В свое время женщина была замужем за начальником штаба МВД по РБ Евгением Полтавцом, но пара давно развелась. У Евгения Алексеевича в новом браке родилось двое детей, и еще двоих он нажил в браке с Мариной. Дочь г-жи Полтавец уже взрослая, но еще один ребенок судьи несовершеннолетний и скорее всего, опеку над ним оформит старшая сестра.

Как следует из декларации о доходах судьи Полтавец, за минувший год она заработала почти 2 млн рублей, получая около 165 тысяч в месяц – дети потеряли не только мать, но и средства к существованию.

Прощание с погибшей и ее похороны состоялись в понедельник. Проститься с судьей пришли около 300 родных, знакомых и коллег.


"