Posted 5 ноября 2012,, 19:48

Published 5 ноября 2012,, 19:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Президент Башкортостана рассказал о планах подготовки к саммитам ШОС и БРИКС

5 ноября 2012, 19:48
На прошлой неделе президент республики Рустэм Хамитов дал пресс-конференцию, «чтобы ответить на все интересующие вопросы, так как давно не встречались». Одной из важных тем обсуждения стал процесс подготовки региона к проведению саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в 2015 году. За время председательствования России в двух саммитах запланировано проведение 150-160 различных мероприятий. Уфе достанется около 10-15 деловых советов, встреч министров и прессы, а также различных фестивалей, в том числе и культурных. Городу придется существенно измениться, конечно, в лучшую сторону, но, по мнению главы региона, строить придется не так уж много.

Гостиничный бум

Предварительные цифры расходов варьируются от 40 до 60 миллиардов рублей, хотя президент подчеркнул, что конечная сумма сформируется гораздо позже.

Следуя логике, в первую очередь в порядок следует привести аэропорт, в котором скоро все же появится современный международный терминал.

- Недостроенный еще с 1996-97 годов терминал нужно будет закончить, он будет находится на соседней с аэропортом площадкой, - сказал Рустэм Хамитов.- Уже ведутся работы по изучению несущий конструкций, и кстати, в будущем планируется перенести аэропорт на эту площадку, потому что сейчас у нас не могут приземлится большие самолеты типа Боинг-777 — им просто места не хватает.

На сегодняшний день президент доволен качеством дороги в аэропорт, но, возможно, к международным саммитам она станет на порядок шире.

- Если хватит времени, то от моста до трассы М-5 будет по шесть полос в каждую сторону,- сказал он.- Но, возможно, и браться за это не станем, посмотрим.

Кроме того, существенной реконструкции подвергнется и самый презентабельный в городе комплекс «Конгресс-холл». На втором этаже, где располагается «Космик», появятся комнаты переговоров и большой пресс-центр на 1000 человек.

- Получается, что залы, где проходят основные торжественные мероприятия в той или иной мере сохранятся, - добавил президент.- А органы правления саммитов расположатся в этих новых помещениях.

Расселять многочисленных гостей будут в новых или реконструированных гостиницах. Г-н Хамитов заявил, эта ниша в Уфе свободна, и многие гости столицы в один голос говорят, что приличной гостиницы высокого класса у нас нет.

На минувшей неделе принят окончательный план строительства десяти новых отелей, и по каждому работа уже началась.

- Выполнят строительные работы частники, мы как государство обеспечим лишь инфраструктуру: газ, воду, электричество и облагораживание прилежащих территорий,- отметил глава региона. - Но даже это будет стоить немалых денег — только чтобы привести в порядок площадки вокруг гостиниц понадобится примерно полтора миллиарда рублей.

Уже известно, что на пустыре на пересечении улиц Цюрупы и Валиди вырастет четырехзвездный отель. Кстати, гостиницу, которая появится между Оперным театром и Гостиным двором начнут строить уже в ноябре. Причем в таком месте, по заверениям властей, не будет большой загруженности благодаря организации подземных парковок.

- Обратилась еще одна турецкая фирма, желающая за свои деньги построить большой комплекс в районе монумента Дружбы, - рассказал Рустэм Закиевич. - Он будет включать и гостиницу, и торговые точки, сможет предоставлять развлекательные услуг. Если договоримся с ними, возможно, проект начнет вскоре осуществляться.

Вообще, пятизвездный отель в городе будет только один и расположится в самом «туристическом» месте возле площади Салавата Юлаева и Конгресс-холла. Остальные гостиницы будут четырех- и трехзвездные.

- Гостиница «Башкортостан» станет больше, благодаря пристройке, - добавил Хамитов.- Это позволит заселить туда еще 200-300 человек.

Уфимские власти собираются расселять участников саммита даже в общежитиях — для этого к 2015 году планируется построить два общежития при БашГУ. А сам главный корпус университета отремонтируют в 2013-14 годах.

- Это послужит вариантом дешевого жилья, а после саммита в общежития уже заселятся студенты, - сказал президент.- Я уже встречался с министром образования Дмитрием Ливановым, и работа начнется, если они смогут найти деньги на строительство около 1 миллиарда рублей.

Туризм пока на коне

Еще одной категорией подготовительных работ станет ремонт 150-200 домов, которые нужно отштукатурить, побелить и обеспечить ухоженными дворами. В районе улицы Заки Валиди, вероятно, появится или «жилье новейшего уровня», или очередная гостиница. Наведут марафет и в части старого города.

Также власти хотят подготовить к приему гостей и культурные объекты. В расчетах правительства построить хранилище для Нестеровского музея, а также «при удачном положении дел» возвести новое здания для него. Кроме того, отремонтируют изнутри и Оперный театр, заодно обеспечив современным оборудованием и хорошей акустикой.

- Появится акустический зал и в «Нефтянике»,- заявил президент.- Концертный зал вместит тысячу зрителей и станет одной из самых технически оснащенных площадок в Уфе.

Большого внимания заслуживает туризм, тем более в преддверии международных мероприятий спортивного и политического характера.

- В моем понимании туризм существует тогда, когда миллион человек оставляет в республике сто миллиардов рублей, - сказал Хамитов.- А пока мы имеем любительщину и далеко на лошадках, кумысе и красотах не уедем.

Глава региона признает, что для развития этой серы нужно вкладывать огромные деньги и усилия для создания благодатной почвы для больших прибылей от туризма.

- Есть идея создать такой огромный центр, очень многоплановый, - сказал он.- Пригласить какого-нибудь современного Корбюзье, чтобы тот создал нечто невероятное по красоте и масштабам. Чтобы люди выбирали путешествие не в Италию, а в Уфу.

Но пока что проще работать с уже существующими объектами.

- В центре города на 20 гектарах золотой земли располагается весьма средненький, эконом-класса санаторий «Зеленая роща»,- продолжает Хамитов.- Это место должно приносить республике миллиарды, он для этого нужно его преобразить.

Президент уже предложил на встрече с директором санатория добавить объекты уникальность объект: возможно, возвести спа-центр, ледовую арену для катания, современный бассейн.

- Нужно, чтобы человек вместе с семьей зашел туда, а через неделю вышел оздоровленный, симпатичный, довольный. Желательно, чтобы при этом он оставил там 30-50 тысяч рублей, - добавил глава республики. - Та же вода Нурлы сегодня, извините, течет в канализацию, хотя она очень полезна.

Хамитов уверен, на такой проект будет легко привлечь инвестора.

- Рядом там есть совсем слабенький, убогий пионерский лагерь, - сказал президент.- Можно было бы его перенести на берег реки, сделав современным и красивым, а здесь сделать действительно участок с «золотой землей».

Аргументом к такому преображению служит целая линейка развлекательных объектов: рядом с «Зеленой рощей» работает горнолыжный комплекс, чуть дальше ипподром, еще чуть дальше достраивается аквапарк.

- А лес там какой! - с восхищением сказал г-н Хамитов.- Можно же его очистить, сделать велосипедные дорожки, создать условия для экстремальных развлечений. В моем понимании, вот это туризм, в том числе. Тогда действительно есть шанс, что люди станут выбирать Уфу.

Несмотря на все амбициозные планы властей, президент подчеркнул — все городские программы продолжат действовать.

- Будем заниматься Черниковкой, ведь до этого основные деньги шли на центр города, - сказал он.- Там нужно и Первомайскую улицу в порядок привести, и Ульяновых, и дворы облагородить.

Кроме того, продолжится работа над реконструкцией проспекта Салавата Юлаева с выходом на Шакшинский мост, а также ждет ремонта Дворец машиностроителей.

Основной подготовкой к саммитам занимается заместитель премьер-министра Салават Сагитов, который будет вести график строек и позаботится о внутреннем наполнении саммитов.

- Он должен этим заниматься каждый день, других обязанностей не будет, - отметил Хамитов.- Сначала думали, что можно совмещать, но это нереально. В скором времени будет создан и специальный офис по делам саммита, в котором будут работать от 15 до 40 человек.

Высоких результатов работы в правительственном аппарате республики планируют достигнуть и с помощью внедрения системы KPI (ключевых показателей эффективности), в которой чиновники привыкали с трудом.

- Многие настолько явно не хотели по такому принципу работать, что ушли, иные опомнились, - отметил глава региона. - Но в последнее время люди стали понимать, что проще оперировать четырьмя-пятью показателями, знать, что ты за них отвечаешь.

По результатам 2012 года уже сделаны кое-какие итоги и приняты на заметку с учетом следующего года.

- В России только пытаются внедрять эту систему, мы же фактически по ней работаем, - добавил Рустэм Закиевич.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"