Posted 5 сентября 2017,, 10:35

Published 5 сентября 2017,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Башкирии жители просят проверить гору Мунсик на радиоактивность

5 сентября 2017, 10:35
Люди утверждают, что несколько лет назад здесь было масштабное захоронение радиоактивных отходов.

Жители Новомещерово Мечетлинского района Башкирии обратились к активистам «Зеленой Лиги» с просьбой проверить радиационный фон в деревнях вокруг горы Мунсик. Люди уверены в том, что несколько лет назад здесь произошло масштабное захоронение радиоактивных отходов.

- Жители нашего района рассказывают, что лет 7-9 назад в деревне прошел военный обоз, спереди и сзади – охрана. Женщины из местных деревень, которые ходили за ягодами, вышли из леса и шли по дороге, которая расположилась на правом берегу реки Ай и ведет в райцентр. Солдаты, которые охраняли этот обоз, без всякого предупреждения заставили этих женщин лечь на землю лицом вниз. Голову им поднимать запретили. Так они пролежали в течение примерно 30 минут, пока эти машины не скрылись из виду, - рассказывает местная жительница Сайма Гизатуллина.

По ее словам, местные жители считают, что из-за этого захоронения в районе участились случаи онкологических заболеваний.

По словам Саймы Гизатуллиной, с общественниками они съездили на замеры 4 августа, но из-за того, что сломался прибор, сделать этого не получилось.

- Впервые слышу об этом. Возможно, речь идет о соседнем с нами сельсовете, - прокомментировал информацию глава Новомещеровского сельсовета Баймухамет Гумеров.

Отметим, что в этом сельсовете 4 деревни: Новомещерово, Куршалино, Ясиново, Азнагулово. В них проживает около 1147 человек.

Руководитель регионального отделения "Зеленая лига" Тамара Хабибуллина сообщила Медиакорсети, что ею направлены запросы в региональные управления МЧС и Роспотребнадзора.

Мы следим за развитием событий.

"