Posted 5 сентября 2013,, 08:22

Published 5 сентября 2013,, 08:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рустэм Хамитов: «Возврат бесплатно розданных земель – сложное и опасное дело»

5 сентября 2013, 08:22
Глава Башкирии Рустэм Хамитов в прямом эфире передачи «Телецентр» на канале БСТ рассказал, как правительство республики намерено удешевить квадратные метры, чтобы получение квартиры стало доступнее. Он уверен, что цена жилья напрямую «завязана» со стоимостью земли, и строить дешевое жилье «практически невозможно, если в городе нет земли». По словам руководителя региона, сегодня в крупных городах республики «ситуация с землей просто катастрофическая», но в Уфе идут процессы по возврату участков в муниципальную собственность.

- Чиновники, разного рода «жучки-паучки», которые делали бизнес, используя разные структуры: контрольно-надзорные, правоохранительные, выбивали всеми правдами и неправдами для себя бесплатную землю, оформляли аренду, не платили за эту аренду ничего и ждали, когда город начнет строить, - объяснил г-н Хамитов. - Сегодня по Уфе более 200 участков таким образом захвачено, инициированы судебные процессы.

Рустэм Хамитов признает, что «суд дело не быстрое» и пока проходит несколько инстанций, уходит время, тем более, что на каждом этапе «есть сопротивление».

- Но уже начали выигрывать эти суды и возвращать в муниципальную собственность большие земельные участки, - сказал он. - Эти земельные участки выставляются на торги, и добросовестные строительные компании их покупают за нормальные, хорошие деньги. Прошло четыре аукциона, общий доход, который получил город Уфа, более 400 миллионов рублей. На подходе еще пять таких аукционов. В следующем году будет 15-20 аукционов. Как говорили раньше – «процесс пошел» в нужном для нас направлении.

Президент РБ считает, что «самая запутанная, самая тяжелая история – это земля».

- Потому что там и переплетение законов очень сложное, очень много нечистоплотных людей, которые пытаются, пользуясь связями, пользуясь какими-то «кривыми дорожками», получить эту землю, потом ее перепродать, деньги в карман положить и поехать жить на теплый берег моря. Таких жуликов много, - признает он. - Поэтому наша задача – вернуть землю муниципалитетам, республике. Это сложно, опасно, потому что у людей отбирают миллионы, сотни миллионов рублей. Но мы эту работу будем вести, будем продолжать. Нам нужно строить дешевое жилье, жилье доступное, жилье для молодежи, для тех, кто начинает свою жизнь. Мы будем искать все возможные варианты.

"